Mayan Wealth Homes

Playa del Carmen o Cancún: la comparación honesta 2026 para compradores de EE. UU. y Canadá

Datos al junio 2026 · 5 de julio de 2026

Una aclaración antes de las cifras: nuestra muestra de Playa del Carmen es apenas 2 condominios de entrada, así que su mediana es un artefacto de composición, no un índice de mercado. Y no tenemos propiedades en Cancún en absoluto, así que cada cifra de Cancún en esta página es la ley municipal o un contexto de mercado externo claramente identificado, nunca nuestros propios datos.

Playa del Carmen y Cancún, lado a lado

Lo que comparaPlaya del CarmenCancún
Propiedades activas en venta (nuestro inventario)2ninguna aún (sin muestra primaria)
Precio mediano de oferta de la muestraUSD 189,475sin muestra primaria; solo bandas de guías de ciudad externas
Rango de la muestraUSD 143,100 a 235,850no publicado (sin muestra MWH)
Mediana en CAD (supuesto de 1.40)unos CAD 265,000 (derivado)no publicado (sin muestra MWH)
Contexto de mercado externo (identificado, no nuestros datos)unos USD 2,500 a 3,000 por metro cuadrado (lectura de corredores externos)ciudad residencial USD 130K a 280K, Puerto Cancún USD 300K a 700K, zona hotelera USD 500K y más (orientación de guías de ciudad externas)
Impuesto de adquisición ISAI4 por ciento (escrituras desde el 10 de diciembre de 2025)3 por ciento (Benito Juárez, art. 27)
Banda de cierre todo incluido (muestra completa)ancla el extremo alto en 9.3 por ciento de la banda de 4.1 a 9.3 por cientono está en nuestra muestra; una compra al 3 por ciento queda un punto de ISAI más abajo
Permiso federal SRE únicoMXN 21,650 (unos USD 1,233)MXN 21,650 (unos USD 1,233)
Fideicomiso (fideicomiso bancario)requerido, idénticorequerido, idéntico
Exposición al sargazomoderada, según la playageneralmente menor, ayudada por la geografía; la zona hotelera no es inmune
Aeropuerto de Cancúnunos 45 a 55 minutos al sur (externo)en la ciudad, en el aeropuerto
Carácterpueblo de playa caminable y establecidogran ciudad todo el año de cerca de un millón (externo)
Mercado de rentael más líquido de la costa, arrendamiento más rápidodemanda más estable de ciudad real más la renta de corto plazo de la zona hotelera

La banda todo incluido de 4.1 a 9.3 por ciento cubre nuestra muestra completa de 7 propiedades de la Riviera Maya (Puerto Morelos, Tulum, Playa del Carmen); Cancún no está en ella, así que no anclamos ningún extremo a Cancún. La unidad de entrada de USD 143,100 de Playa del Carmen al 4 por ciento queda cerca del extremo alto de 9.3 por ciento, y el porcentaje baja cuando sube el precio porque las tarifas fijas se diluyen. Para Cancún mostramos solo el ISAI legal de 3 por ciento y un estilo de vida honesto, nunca un precio inventado.

Precio y valor: por qué no le daremos un precio de Cancún

Esta es la lectura honesta que la mayoría de las comparaciones no le dará. En nuestro propio inventario publicado en junio 2026, Playa del Carmen muestra un precio mediano de USD 189,475 en 2 propiedades, ambas condominios de entrada. Con una muestra tan pequeña, la mediana simplemente cae en el punto medio de dos unidades; es un artefacto de composición, no una afirmación de que Playa sea barata. Y de Cancún no le mostramos nada nuestro, porque no tenemos propiedades en Cancún en nuestro registro. Una ciudad que no cubrimos no devuelve nada, por diseño, así que una página nunca le muestra una cifra fabricada de Cancún. Ese es todo el punto.

Entonces, ¿cómo leer el precio de Cancún? Solo como contexto externo claramente identificado. Los rangos de orientación de guías de ciudad ubican los condominios de la ciudad residencial, en los distritos de la laguna y las colonias establecidas, alrededor de USD 130,000 a 280,000, el enclave cerrado de marina y golf de Puerto Cancún alrededor de USD 300,000 a 700,000, y el frente de playa de la zona hotelera en USD 500,000 y más. Esos son rangos de mercado defendibles de investigación, no nuestros datos primarios, y los mantenemos separados de nuestras propias cifras. Cuando esté listo, pida a nuestro equipo las ventas comparables actuales del distrito exacto que está evaluando.

Para el canadiense que hace el cálculo del snowbird, a un supuesto indicado de 1.40 CAD por USD, nuestra mediana de Playa del Carmen equivale a unos CAD 265,000, nuestra propiedad más accesible cerca de USD 143,100 equivale a unos CAD 200,000, y nuestra mediana global en venta de la Riviera Maya de USD 370,735 equivale a unos CAD 519,000. Cancún no lleva ninguna cifra en CAD aquí porque no lleva ninguna cifra primaria en USD. Los tipos cambian; confirme el tipo vigente antes de comprometerse.

Cada una de esas cifras lleva su tamaño de muestra y su fecha, porque nuestro registro (tomado el 26 de junio de 2026) es una muestra curada de propiedades de alto nivel y estilo de vida, pequeña y en crecimiento, no un índice MLS.

Sargazo y playa: honesto para ambas ciudades

Ninguna de las dos ciudades está libre de sargazo, y no fingiremos lo contrario. Playa del Carmen es moderada: algunos tramos del centro y del norte salen mejor que otros, las condiciones cambian de temporada en temporada con la mayor afluencia en primavera y verano, y está notablemente menos expuesta que Tulum de playas abiertas, pero no tan resguardada como Puerto Morelos protegida por el arrecife. Es un gradiente, no un veredicto de que Playa tenga un problema de sargazo. Playa tiene buenos días de playa y es el mercado de renta real de la costa.

La exposición de Cancún es generalmente menor que la de las playas abiertas más al sur, en parte gracias a su geografía, pero no es inmune, y las playas de la zona hotelera aún ven afluencia en los meses más cargados de primavera y verano. Muchos compradores residenciales en Cancún están en entornos de laguna o marina (Nichupté, Puerto Cancún) en lugar del frente de playa abierto del Caribe, lo que esquiva el problema. Como siempre, calificamos cada propiedad costera de forma individual en vez de juzgar una ciudad en abstracto.

Nuestra propia distribución primaria es regional en junio 2026: de los 11 barrios que calificamos actualmente, ninguno lleva calificación Alta, 4 están calificados como Baja y 7 como Moderada. Esa distribución es regional en el conjunto de nuestros barrios cubiertos, no una comparación Playa contra Cancún, así que describimos la exposición de cada ciudad de forma cualitativa en lugar de asignar a cualquiera de las dos una sola etiqueta de índice. El sargazo es estacional y no es cero en ninguna parte en un año de afluencia récord, y 2026 ha tendido hacia un año récord a nivel regional, que es exactamente por lo que publicamos una calificación de exposición por propiedad en cada propiedad costera en vez de mostrarle una linda foto de playa muda.

Estilo de vida e infraestructura: quién encaja en Cancún, quién en Playa

Esta dimensión se divide según el comprador, y lo decimos con franqueza en lugar de coronar a un ganador.

Cancún es la opción de ciudad completa y del viajero frecuente. Su aeropuerto es el más transitado de la región y Toronto a Cancún es la ruta aérea internacional más transitada hacia México, así que llega a la puerta en lugar de manejar hacia el sur. Más allá del corredor hotelero, Cancún es una ciudad real, todo el año, de cerca de un millón de personas (una cifra de población externa, no nuestros datos) con hospitales privados de primer nivel, universidades, escuelas internacionales, centros comerciales y una demanda que no depende de la temporada turística. Encaja con el snowbird de cerrar y salir en Puerto Cancún o en los condominios de la laguna, con la familia que se muda y con el inversionista que prefiere un mercado de ciudad más estable con la opción de un frente de playa trofeo en la zona hotelera.

Playa del Carmen es la opción de pueblo caminable. Está construida en torno al paseo peatonal de la Quinta Avenida, habitable sin coche, con hospitales privados establecidos (Hospiten Riviera Maya y Costamed), escuelas internacionales y bilingües, una verdadera escena de nómadas digitales y coworking, y el mercado de renta más líquido de la Riviera Maya. Estimaciones externas la ubican en unos 300,000 habitantes; trátelo como un rango de terceros, no nuestros datos. Está a unos 45 a 55 minutos al sur del aeropuerto de Cancún (estimación externa), así que el equilibrio opone el carácter de pueblo caminable y la liquidez de renta a la profundidad de gran ciudad y la cercanía al aeropuerto. Si quiere un pueblo peatonal de servicio completo o un ecosistema de trabajo remoto, ese es el terreno de Playa; si quiere una ciudad completa y el aeropuerto en la puerta, ese es el de Cancún.

La única línea que cambia: el impuesto de adquisición, y favorece a Cancún

Ambas ciudades están en la zona costera restringida, así que un comprador extranjero en cualquiera de las dos tiene el título exactamente de la misma forma: mediante un fideicomiso, un fideicomiso bancario renovable de 50 años bajo la Ley de Inversión Extranjera de 1993, artículos 11 a 14, con el banco como titular nudo y usted como único beneficiario. Ambos pagan el mismo permiso federal SRE único, MXN 21,650 para 2026, unos USD 1,233 a un tipo indicado de 17.5586 MXN por USD el 2 de julio de 2026. Ambos pagan la misma constitución del fideicomiso (unos USD 2,400 a 3,000), el mismo mantenimiento fiduciario anual (unos USD 700 a 850), el mismo notario, registro, avalúo y el 16 por ciento de IVA sobre honorarios. No hay diferencia de fideicomiso, permiso ni notario entre las dos ciudades.

La única diferencia real es el ISAI, el impuesto municipal de adquisición de inmuebles, y aquí favorece a Cancún. Playa del Carmen cobra 4 por ciento para escrituras firmadas a partir del 10 de diciembre de 2025, subido desde el 3 por ciento que rigió de 2020 a 2025. Cancún, en el municipio de Benito Juárez, cobra 3 por ciento. Como el ISAI no lleva IVA, ese punto porcentual es un 1 por ciento limpio de la base gravable. Sobre nuestra mediana en venta de USD 370,735 representa un ahorro de unos USD 3,707 para el comprador de Cancún (USD 11,122 al 3 por ciento frente a USD 14,829 al 4 por ciento). Escala con el precio: unos USD 1,431 en la unidad de entrada de USD 143,100, unos USD 1,895 en la mediana de la muestra de Playa del Carmen, y unos USD 20,670 en la propiedad más cara de USD 2,067,000. Así que es un verdadero factor decisivo de cuatro cifras en un condominio típico de snowbird, y solo se vuelve una suma de cinco cifras en el nivel más alto.

Dos matices honestos, porque la dirección importa. Primero, el 3 por ciento de Cancún no es únicamente bajo: es el tramo bajo que Cancún comparte con Puerto Morelos (también 3 por ciento, art. 27), mientras que Playa del Carmen es el único al 4 por ciento y Tulum y Akumal también están al 4 por ciento. Así que si lo que lo atrae a Cancún es el ahorro del impuesto de adquisición, puede obtener ese mismo 3 por ciento en otra parte de la costa. Segundo, el ISAI se cobra sobre el mayor entre el precio de venta, el valor catastral o un avalúo certificado (cada uno de no más de 180 días), así que si la base avaluada supera su precio, la diferencia se amplía ligeramente. Los municipios de Quintana Roo han reformado el ISAI en el ciclo fiscal de diciembre (Tulum en diciembre de 2024, Playa del Carmen en diciembre de 2025), así que considere estas tasas como vigentes para 2026, confirme con su notario antes de firmar y revalide cada enero. Haga su propio cálculo con su precio y su ciudad en nuestra calculadora abajo.

Haga su propio cálculo

La misma calculadora de gastos de cierre que usa nuestro equipo, integrada aquí: elija cualquier ciudad, ponga un precio y vea cada partida, incluida la diferencia de ISAI. Estimaciones, a confirmar con el notario al cierre.

Quién debería elegir cuál, y la tercera opción que la mayoría de las páginas omite

No hay un ganador único entre Playa y Cancún, y hay una tercera ciudad que la mayoría de las comparaciones nunca menciona. Ajuste la ciudad a su vida.

  • El viajero frecuente o el snowbird de cerrar y salir: Cancún. El aeropuerto está en la ciudad, los distritos residenciales (Puerto Cancún, las colonias de la laguna) ofrecen servicios todo el año, y el impuesto de adquisición del 3 por ciento es el tramo bajo.
  • La familia que se muda con hijos en edad escolar: Cancún (o Playa del Carmen) por el grupo de escuelas internacionales, las universidades y una salud privada más profunda.
  • El comprador que quiere un pueblo de playa caminable de servicio completo: Playa del Carmen. Puede vivir sin coche en torno al paseo de la Quinta Avenida.
  • El nómada digital o trabajador remoto: Playa del Carmen, sin duda, por la escena de coworking y nómadas.
  • El comprador enfocado en el ingreso: Playa del Carmen es el mercado de renta más líquido, con arrendamiento más rápido; Cancún ofrece una demanda de ciudad real más estable todo el año más la renta de corto plazo de la zona hotelera. En cualquier caso, calcúlelo sobre la banda neta honesta, cerca de 2.6 a 5.4 por ciento neto según estimaciones de terceros, no el discurso bruto de dos dígitos de los folletos de desarrolladores.
  • El comprador que busca calma y valor y no quiere ni la gran ciudad de Cancún ni el corredor turístico de la Quinta Avenida: mire Puerto Morelos. Es un pueblo pesquero protegido por el arrecife entre las dos, a unos 30 minutos al sur del aeropuerto de Cancún, y lleva el mismo ISAI del 3 por ciento que Cancún (art. 27) mientras queda por debajo del 4 por ciento de Playa. Por metro cuadrado es más barato que Playa según estimaciones de corredores externos (unos USD 2,000 frente a unos USD 2,500 a 3,000; identificado externo, no nuestros datos), y su arrecife protegido de parque nacional lo convierte en una de las costas con menos sargazo de la Riviera Maya. Es también nuestra base, donde nuestro inventario es más profundo. Límites honestos: Puerto Morelos no tiene grupo de escuelas internacionales, ni una escena de coworking comparable, solo un pequeño hospital privado en el pueblo y un delgado tramo de condominios de rango medio de USD 250,000 a 600,000, así que no conviene a la familia en edad escolar, al nómada ni al comprador de rango medio profundo, y sí conviene al jubilado que busca calma, al snowbird y al comprador de valor.

Nuestro propio sesgo, revelado: Puerto Morelos es nuestra base, donde nuestro inventario es más profundo (3 de nuestras 7 propiedades actuales), así que la conocemos mejor y dirigimos allí a los compradores que buscan calma. Por eso mismo acabamos de dedicar esta página a reconocer las verdaderas ventajas de Cancún, su aeropuerto, su profundidad de ciudad completa y su impuesto de adquisición más bajo del 3 por ciento, y el carácter caminable y la liquidez de renta de Playa del Carmen. Juzgue el ajuste, no el marketing.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor comprar en Playa del Carmen o en Cancún?
Ninguna gana por completo. Playa del Carmen es el pueblo de playa caminable: un centro sin coche, hospitales privados establecidos, una escena de nómadas y el mercado de renta más líquido de la costa. Cancún es la ciudad real todo el año: el aeropuerto más transitado de la región en la puerta, hospitales y escuelas de primer nivel, y un impuesto de adquisición más bajo del 3 por ciento frente al 4 por ciento de Playa. Elija según lo que necesita su vida diaria.
¿Cuál es más barata, Playa del Carmen o Cancún?
No lo leeremos de una comparación de precios, porque no tenemos propiedades en Cancún y no publicamos ningún precio inventado de Cancún. Nuestra mediana de muestra de Playa del Carmen es de USD 189,475 en apenas 2 condominios de entrada, así que es un artefacto de composición, no un índice de mercado. En la única línea que podemos comparar con certeza, el impuesto de adquisición, Cancún es más barata por un punto limpio (3 por ciento frente a 4 por ciento).
¿Cuál es la diferencia de impuesto de adquisición entre las dos?
La única diferencia marcada por la ciudad es el ISAI: Cancún 3 por ciento (Benito Juárez, art. 27), Playa del Carmen 4 por ciento para escrituras desde el 10 de diciembre de 2025 (arts. 23 Bis-Undecies). Sobre nuestra mediana en venta de USD 370,735 son unos USD 3,707 menos en Cancún. Todo lo demás, el permiso SRE, el fideicomiso, el notario, el registro y el IVA, es idéntico.
¿Tienen propiedades o precios de Cancún?
Aún no en nuestro registro primario. Tenemos una muestra real y fechada para Puerto Morelos, Tulum y Playa del Carmen, pero no para Cancún, así que no publicamos ninguna mediana de Cancún propia. Podemos compartir el ISAI legal del 3 por ciento y, a petición, las ventas comparables actuales del distrito exacto de Cancún que está evaluando. Cualquier rango de precios de Cancún que vea aquí está identificado como orientación de guías de ciudad externas, no nuestros datos.
¿Cuáles son los gastos de cierre todo incluido?
Calculado sobre nuestro inventario actual con tasas verificadas de 2026, la banda todo incluido para un comprador extranjero va de unos 4.1 a 9.3 por ciento del precio. El porcentaje baja cuando sube el precio porque las tarifas fijas como el permiso SRE y el fideicomiso se diluyen. La unidad de entrada de Playa del Carmen al 4 por ciento queda cerca del extremo alto; una compra al 3 por ciento queda más cerca del extremo bajo.
¿Cancún o Playa del Carmen recibe más sargazo?
Ambas están expuestas y calificamos cada propiedad costera de forma individual. Playa es moderada y según la playa; Cancún es generalmente menor que las playas abiertas más al sur gracias a la geografía, aunque sus playas de la zona hotelera aún ven afluencia en primavera y verano y muchos compradores residenciales están en entornos de laguna o marina que lo esquivan. A nivel regional, ninguno de los 11 barrios que calificamos es Alto; 4 son Bajos y 7 Moderados.
¿Puede un canadiense o estadounidense ser propietario en cualquiera de las dos ciudades?
Sí, de forma idéntica. Ambas están en la zona costera restringida, así que un comprador extranjero tiene el título mediante un fideicomiso, un fideicomiso bancario renovable de 50 años bajo la ley mexicana de inversión extranjera de 1993, artículos 11 a 14, con usted como único beneficiario: vivir en ella, rentarla, venderla, dejarla a sus herederos. No se requiere residencia para comprar.
¿Cuál ciudad es mejor para ingresos por renta?
Playa del Carmen es el mercado de renta más líquido de la costa, con arrendamiento más rápido; Cancún ofrece una demanda de ciudad real más estable todo el año más la renta de corto plazo de la zona hotelera. Presupueste rendimientos netos realistas de un solo dígito bajo, cerca de 2.6 a 5.4 por ciento neto según estimaciones de terceros, no las cifras brutas de dos dígitos de los folletos.
¿Debería considerar Puerto Morelos en lugar de cualquiera de las dos?
Si quiere calma, una playa protegida por el arrecife y valor sin la gran ciudad de Cancún ni el corredor turístico de Playa, sí. Puerto Morelos lleva el mismo ISAI del 3 por ciento que Cancún, está a unos 30 minutos del aeropuerto, se lee más barato por metro cuadrado que Playa según estimaciones externas, y es nuestra base con el inventario más profundo. No conviene a la familia en edad escolar, al nómada ni al comprador de rango medio profundo, a quienes enviamos a Playa o Cancún.

Vaya más lejos

Cada propiedad lleva un Reporte de Seguridad

¿No sabe cuál ciudad le conviene?

Deje sus datos y un miembro de nuestro equipo lo conversará con usted: el equilibrio entre pueblo caminable y ciudad completa, el cálculo del impuesto de adquisición, el panorama honesto del sargazo y la opción más tranquila de Puerto Morelos si ni la gran ciudad de Cancún ni el corredor turístico de Playa le encaja del todo. Sin presión y sin compromiso.