Tulum o Playa del Carmen: la comparación honesta 2026 para compradores de Estados Unidos y Canadá
Datos al junio 2026 · 5 de julio de 2026
Una aclaración antes de las cifras: la mediana de nuestra muestra de Tulum (USD 417,243) es más alta que la de Playa del Carmen (USD 189,475), pero eso no es un veredicto de valor. Nuestras 2 propiedades de Tulum son casas entregadas de golf y club de campo, mientras que nuestras 2 propiedades de Playa del Carmen son condominios de entrada. Con muestras de 2, la mediana simplemente cae en las unidades que tenemos. Por metro cuadrado, corredores externos ubican el centro de Tulum al nivel o por encima de Playa, así que Tulum no es la ciudad más barata. Lea la sección, no la mediana.
Tulum y Playa del Carmen, lado a lado
| Lo que compara | Tulum | Playa del Carmen |
|---|---|---|
| Propiedades activas en venta (nuestro inventario) | 2 | 2 |
| Precio mediano de oferta de la muestra | USD 417,243 | USD 189,475 |
| Rango de la muestra | USD 370,735 a 463,750 | USD 143,100 a 235,850 |
| Mediana en CAD (supuesto de 1.40) | unos CAD 584,000 (derivado) | unos CAD 265,000 (derivado) |
| Por metro cuadrado (contexto de mercado externo) | unos USD 2,400 a 3,200, centro de Tulum | unos USD 2,500 a 3,000 |
| Impuesto de traslado ISAI | 4 por ciento | 4 por ciento (idéntico, sin diferencia) |
| Banda de cierre todo incluido | dentro de la banda regional de 4.1 a 9.3 por ciento; al 4 por ciento de ISAI, cerca de 6.7 a 9.3 por ciento | dentro de la banda regional de 4.1 a 9.3 por ciento; al 4 por ciento de ISAI, cerca de 6.7 a 9.3 por ciento |
| Permiso federal SRE único | MXN 21,650 (unos USD 1,233) | MXN 21,650 (unos USD 1,233) |
| Fideicomiso (fideicomiso bancario) | requerido, idéntico | requerido, idéntico |
| Exposición al sargazo | entre las más expuestas, abierta al este, sin arrecife | moderada, según la playa |
| Aeropuerto de Cancún | unas 2 horas en coche; aeropuerto propio desde diciembre de 2023 | unos 45 a 55 minutos |
| Fase del mercado, 2026 | mercado de compradores, digiriendo la sobreoferta de preventa | mercado activo, aún apreciándose |
| Mercado de renta | extremo blando, temporada intermedia más delgada | el más líquido de la costa, arrendamiento más rápido |
| Carácter | diseño, cenotes, la selva se encuentra con el Caribe | centro peatonal establecido |
La banda todo incluido de 4.1 a 9.3 por ciento cubre la muestra completa de 7 propiedades de la Riviera Maya. Su ancla baja de 4.1 por ciento es la propiedad de USD 2,067,000 en Puerto Morelos al 3 por ciento de ISAI, no una cifra de Tulum ni de Playa del Carmen. Como ambas ciudades cobran 4 por ciento, una compra aquí empieza en la práctica cerca de 6.7 por ciento y llega hasta el ancla alta de 9.3 por ciento (la unidad de entrada de USD 143,100 en Playa del Carmen). El porcentaje baja cuando sube el precio porque las tarifas fijas se diluyen. No hay diferencia de impuesto municipal entre las dos.
Precio y valor: lea esto antes de leer las medianas
Esta es la lectura honesta que casi todas las páginas de comparación presentan al revés. En nuestro propio inventario publicado en junio 2026, Tulum muestra un precio mediano de USD 417,243 en 2 propiedades, y Playa del Carmen USD 189,475 en 2. Tomado al pie de la letra, parecería que Tulum es más del doble de caro. No es una señal de valor. Nuestra muestra de Tulum incluye 2 casas entregadas en comunidades cerradas de golf y club de campo (la banda de estilo de vida de USD 350,000 a 500,000), mientras que nuestra muestra de Playa del Carmen incluye 2 condominios de entrada. Con muestras tan pequeñas, la mediana simplemente cae en la propiedad del medio. Es un artefacto de composición, no una señal de mercado.
Sobre una base normalizada por metro cuadrado, la imagen se invierte. Corredores externos ubican los condominios del centro de Tulum alrededor de USD 2,400 a 3,200 por metro cuadrado, al nivel o por encima de Playa del Carmen en unos USD 2,500 a 3,000, así que Tulum no es la ciudad barata por metro cuadrado a pesar de tener una verdadera ventaja de negociación en 2026. No tenemos una cifra primaria por metro cuadrado en nuestros datos (el registro solo guarda el precio completo de la propiedad), así que marcamos esa comparación como externa y la mantenemos aparte de nuestras propias cifras.
Para el canadiense que hace el cálculo del snowbird, a un supuesto indicado de 1.40 CAD por USD, nuestra mediana de Tulum equivale a unos CAD 584,000 y nuestra mediana de Playa del Carmen a unos CAD 265,000, ambas derivaciones al mismo tipo indicado, no campos con nombre del informe. Los tipos cambian; confirme el tipo vigente antes de comprometerse.
Cada una de esas cifras lleva su tamaño de muestra y su fecha, porque nuestro registro (tomado el 26 de junio de 2026) es una muestra curada de propiedades de alto nivel y estilo de vida, pequeña y en crecimiento, no un índice MLS.
Sargazo y sobreoferta: los dos asteriscos honestos sobre Tulum
Aquí es donde Playa del Carmen gana, y lo decimos aunque Tulum ocupe la mitad de la página. Las playas abiertas del Caribe de Tulum miran al este sin una línea de arrecife protectora, así que están entre las más expuestas al sargazo de toda la costa, con la mayor afluencia por lo general de primavera a verano. 2026 ha tendido hacia un año récord de sargazo a nivel regional. Playa del Carmen es moderada: notablemente menos expuesta que Tulum, más que Puerto Morelos protegida por el arrecife, con algunos tramos del centro y del norte que salen mejor que otros. Es un gradiente, no un veredicto de que Playa tenga un problema de sargazo.
Nuestra propia distribución primaria es regional, no una comparación por ciudad, así que describimos cada ciudad de forma cualitativa en lugar de ponerle un solo índice. De los 11 barrios que calificamos actualmente en junio 2026, ninguno lleva calificación Alta; 4 están calificados como Baja y 7 como Moderada. Ese conteo de 0 en Alta cubre los barrios que atendemos, que no están sobre el peor tramo de playa abierta de Tulum, así que no es una afirmación de que las playas de Tulum nunca reciban sargazo pesado. Ambas verdades se sostienen juntas: ninguno de nuestros barrios calificados es Alto, y las playas abiertas de Tulum están por separado entre las más expuestas de la costa. Por eso publicamos una calificación de exposición por propiedad en cada propiedad costera en lugar de mostrarle una linda foto de playa muda.
El segundo asterisco sobre Tulum es el mercado mismo. Tulum en 2026 es un mercado de compradores. Después de varios años de venta agresiva en preventa, el segmento de condominios de marca digiere una sobreoferta de varios años, los precios de oferta de las unidades especulativas se han ablandado, y la ocupación de renta de corto plazo ha corrido muy por debajo del 70 a 80 por ciento que el marketing prometía antes. Como observación de mercado (no nuestros datos primarios), analistas externos ubican el inventario en alza de aproximadamente 30 a 40 por ciento desde 2023, días en el mercado de 120 a 180 en condominios de rango medio, y de 8 a 12 por ciento por debajo del precio de oferta alcanzable en propiedades con 90 días o más. No dirigimos a los buscadores de rendimiento hacia las preventas especulativas de playa en Tulum. Donde Tulum tiene sentido es en el estilo de vida: una casa entregada en una comunidad establecida, comprada por el lugar y una tesis paciente alrededor del Tren Maya, no un render y una proyección de rendimiento.
Estilo de vida e infraestructura: quién encaja dónde
Esta dimensión se divide según el comprador, y lo decimos con franqueza en lugar de coronar a un ganador.
Playa del Carmen gana en profundidad de infraestructura. Tiene la infraestructura de expatriados más establecida de la Riviera Maya: un centro peatonal alrededor de la Quinta Avenida donde se puede vivir sin coche, el mercado de renta más líquido de la costa, hospitales privados establecidos, escuelas internacionales y bilingües, una verdadera escena de nómadas digitales y coworking, una estación del Tren Maya y el ferry a Cozumel desde el muelle central. Está a unos 45 a 55 minutos del aeropuerto de Cancún. Eso la hace el ajuste honesto para una familia que se muda, un jubilado que necesita profundidad en salud, un primer comprador extranjero que quiere liquidez y el trabajador remoto que necesita coworking real y servicios confiables.
Tulum gana en diseño y lugar. La arquitectura de la selva que se encuentra con el Caribe, los cenotes, la franja de clubes de playa y la costa arqueológica son el atractivo genuino, y Tulum ahora tiene su propio aeropuerto internacional (Felipe Carrillo Puerto, abierto en diciembre de 2023) más una estación del Tren Maya, aunque sigue a unas dos horas en coche de Cancún. Tulum posee el ambiente y la estética de los nómadas digitales; Playa del Carmen posee la infraestructura de los nómadas. Así que si quiere el diseño y el estilo de vida ecológico, ese es el terreno de Tulum. Si necesita un pueblo peatonal de servicio completo, servicios familiares o una base de trabajo remoto, ese es el terreno de Playa del Carmen, con honestidad. Y si la calma y la menor cantidad de días de mala playa son su prioridad, la respuesta honesta puede ser ninguna de las dos: Puerto Morelos, protegido por el arrecife, a unos 30 minutos del aeropuerto, es nuestra base y la opción de menor sargazo, y preferimos dirigirlo allí antes que forzar un binario de dos ciudades.
El costo es idéntico, el riesgo no
Ambas ciudades están en la zona restringida costera (a menos de 50 kilómetros de la costa), así que un comprador extranjero en cualquiera de las dos tiene el título exactamente de la misma forma: mediante un fideicomiso, un fideicomiso bancario renovable de 50 años bajo la Ley de Inversión Extranjera de 1993, artículos 11 a 14, con el banco como titular nudo y usted como único beneficiario, libre de usarla, rentarla, venderla y dejarla a sus herederos. No se requiere residencia para comprar. Ambos pagan el mismo permiso federal SRE único, MXN 21,650 para 2026, unos USD 1,233 a un tipo indicado de 17.5586 MXN por USD el 2 de julio de 2026. Ambos pagan la misma constitución del fideicomiso (unos USD 2,400 a 3,000) y el mismo mantenimiento fiduciario anual (unos USD 700 a 850), el mismo notario, registro, avalúo y el 16 por ciento de IVA sobre honorarios.
Aquí está la inversión respecto a la comparación con Puerto Morelos. Allá, la única diferencia dura era el impuesto de traslado ISAI (3 por ciento frente a 4 por ciento). Entre Tulum y Playa del Carmen esa diferencia no existe. Tulum es 4 por ciento bajo la Ley de Hacienda del Municipio de Tulum, artículo 50, reformada en diciembre de 2024. Playa del Carmen es 4 por ciento para escrituras firmadas a partir del 10 de diciembre de 2025, bajo la Ley de Hacienda del Municipio de Playa del Carmen, artículos 23 Bis a 23 Undecies. Misma tasa, y el ISAI no lleva IVA, así que sobre cualquier precio el impuesto de adquisición es idéntico: 4 por ciento de la mediana de nuestra muestra de Tulum es unos USD 16,690, y 4 por ciento de la mediana de nuestra muestra de Playa del Carmen es unos USD 7,579. Toda la diferencia entre esos dos números es el precio, no el impuesto. Ninguna página de comparación que encuentre en línea cita ninguno de los dos estatutos municipales, y la mayoría aún cita un 2 o 3 por ciento desactualizado para una u otra ciudad.
Así que el cierre honesto es que el dinero no es el factor decisivo aquí. Ambas ciudades quedan dentro de la misma banda regional todo incluido de 4.1 a 9.3 por ciento, y como ambas cobran 4 por ciento, una compra en cualquiera empieza en la práctica cerca de 6.7 por ciento y sube hacia el extremo alto de 9.3 por ciento en una unidad de entrada pequeña, bajando conforme sube el precio. El ISAI se cobra sobre el mayor entre el precio de venta, el valor catastral o un avalúo certificado, y los municipios de Quintana Roo lo han subido casi cada diciembre, así que considere estas tasas como vigentes para 2026 y confirme con su notario antes de firmar. Haga su propio cálculo con su precio y su ciudad en nuestra calculadora abajo y verá que las dos ciudades salen igual. La decisión es el sargazo, la fase del mercado y el estilo de vida, no el costo.
Haga su propio cálculo
La misma calculadora de gastos de cierre que usa nuestro equipo, integrada aquí: abre en Tulum, pero cambie a Playa del Carmen al mismo precio y el total apenas se mueve. Ambas ciudades cobran el mismo ISAI. Estimaciones, a confirmar con el notario al cierre.
Quién debería elegir cuál
No hay un ganador único. Ajuste la ciudad a su vida, y revelamos nuestra inclinación:
- El comprador de estilo de vida de diseño, boho o ecológico que compra por el lugar, los cenotes y una tesis paciente de largo plazo alrededor del Tren Maya: Tulum, con los ojos abiertos. Compre una casa entregada, no una preventa especulativa, use la ventaja del mercado de compradores y acepte las playas más expuestas.
- El comprador que prioriza la caminabilidad que quiere un pueblo de servicio completo, vida nocturna y servicios: Playa del Carmen. Puede vivir sin coche en el centro.
- El primer comprador extranjero que quiere el mercado más líquido y establecido: Playa del Carmen, sin duda.
- La familia que se muda con hijos en edad escolar: Playa del Carmen (o Cancún), por el grupo de escuelas internacionales y una salud privada más profunda.
- El nómada digital o trabajador remoto: Playa del Carmen para la base y el coworking; Tulum para la cultura y los fines de semana. Si necesita internet y servicios confiables, elija Playa.
- El comprador enfocado en el ingreso: Playa del Carmen es el mercado de renta más líquido, con arrendamiento más rápido. Calcúlelo sobre la banda neta honesta, cerca de 2.6 a 5.4 por ciento neto según estimaciones de terceros, no el discurso bruto de dos dígitos de los folletos de desarrolladores. No enviamos a los buscadores de rendimiento hacia las preventas especulativas de playa en Tulum.
- El snowbird de Quebec que se vuelve propietario: Playa del Carmen, en la banda de entrada de estudios y una recámara del centro, es el punto ideal de tipo cerrar y salir cerca de la playa.
- El comprador que busca calma, playa protegida, el menor sargazo y lo más cerca del aeropuerto: con honestidad, ninguna. Ese es Puerto Morelos, protegido por el arrecife, a unos 30 minutos del aeropuerto de Cancún. Vea nuestra comparación de Puerto Morelos.
Nuestro propio sesgo, revelado: Puerto Morelos es nuestra base, donde nuestro inventario es más profundo, así que juzgamos Tulum frente a Playa del Carmen sin el pulgar en la balanza, y cuando la respuesta honesta no es ninguna de las dos, lo decimos y lo apuntamos al arrecife al norte. Juzgue el ajuste, no el marketing.
Preguntas frecuentes
- ¿Es mejor comprar en Tulum o en Playa del Carmen en 2026?
- Ninguna gana por completo. Playa del Carmen es la opción de menor riesgo para la mayoría de los compradores extranjeros: un pueblo peatonal establecido, sargazo moderado en vez de extremo, y el mercado de renta más líquido de la costa que sigue apreciándose mientras Tulum digiere su sobreoferta de preventa. Tulum es el ajuste de especialista para un comprador de estilo de vida orientado al diseño que compra una casa entregada por el lugar, no por el rendimiento.
- ¿Cuál es más barata, Tulum o Playa del Carmen?
- No lo lea en nuestras medianas de muestra. Nuestra mediana de Tulum (USD 417,243, 2 propiedades) supera la de Playa del Carmen (USD 189,475, 2 propiedades) en junio 2026 solo porque nuestra muestra de Tulum son casas entregadas de golf y la nuestra de Playa son condominios de entrada. Por metro cuadrado, corredores externos ubican el centro de Tulum al nivel o por encima de Playa, así que Tulum no es la ciudad más barata.
- ¿Tulum y Playa del Carmen tienen gastos de cierre o impuesto de traslado diferentes?
- No. Ambas cobran 4 por ciento de ISAI (Tulum desde diciembre de 2024, Playa del Carmen para escrituras desde el 10 de diciembre de 2025), y el fideicomiso, el permiso SRE, el notario, el registro y el 16 por ciento de IVA son idénticos. Al mismo precio, el costo todo incluido es el mismo en ambas ciudades. A diferencia de Puerto Morelos frente a Playa, aquí no hay factor decisivo de impuesto de traslado.
- ¿Cuáles son los gastos de cierre todo incluido en cada ciudad?
- Calculado sobre nuestro inventario actual con tasas verificadas de 2026, la banda regional todo incluido para un comprador extranjero va de unos 4.1 a 9.3 por ciento del precio. Como ambas ciudades cobran 4 por ciento de ISAI, una compra en cualquiera empieza en la práctica cerca de 6.7 por ciento y sube hacia 9.3 por ciento en una unidad de entrada pequeña. El porcentaje baja cuando sube el precio porque las tarifas fijas se diluyen.
- ¿Recibe Tulum más sargazo que Playa del Carmen?
- Sí. Las playas abiertas de Tulum orientadas al este no tienen arrecife protector, así que están entre las más expuestas de la costa, más pesadas en primavera y verano, y 2026 ha tendido hacia un año récord. Playa del Carmen es moderada: menos que Tulum, más que Puerto Morelos protegido por el arrecife. A nivel regional, ninguno de los 11 barrios que calificamos es Alto; 4 son Bajos, 7 Moderados. Calificamos cada propiedad costera de forma individual.
- ¿Es Tulum realmente un mercado de compradores en 2026?
- Sí, para el segmento de condominios de marca. Después de años de venta en preventa, Tulum digiere una sobreoferta de varios años, los precios de oferta de las unidades especulativas se han ablandado, y la ocupación de renta de corto plazo ha corrido por debajo del 70 a 80 por ciento que se prometía antes. Las casas entregadas en comunidades establecidas han aguantado mejor que las preventas no construidas. Dirigimos a los buscadores de rendimiento a Playa del Carmen o Puerto Morelos, no a las preventas especulativas de playa en Tulum.
- ¿Cuál ciudad es mejor para ingresos por renta?
- Playa del Carmen. Es el mercado de renta más líquido de la costa, con arrendamiento más rápido y ocupación más estable, mientras que Tulum queda en el extremo blando. Presupueste rendimientos netos realistas de un solo dígito bajo, cerca de 2.6 a 5.4 por ciento neto según estimaciones de terceros, no el discurso bruto de 8 a 15 por ciento de los folletos. Esa cifra es una estimación externa, no nuestros datos primarios.
- ¿Puede un canadiense o estadounidense ser propietario en Tulum o en Playa del Carmen?
- Sí, de forma idéntica. Ambas están en la zona restringida costera, así que un comprador extranjero tiene el título mediante un fideicomiso, un fideicomiso bancario renovable de 50 años bajo la ley mexicana de inversión extranjera de 1993, artículos 11 a 14, con usted como único beneficiario: vivir en ella, rentarla, venderla, dejarla a sus herederos. No se requiere residencia, y un solo permiso federal SRE (MXN 21,650, unos USD 1,233) aplica en cualquiera de las dos ciudades.
- ¿Cuál recomiendan, honestamente?
- Para la mayoría de los propietarios-usuarios extranjeros en 2026, Playa del Carmen es la opción predeterminada más segura: líquida, peatonal, sargazo moderado, sin sobreoferta activa. Tulum solo se defiende para el comprador de estilo de vida de largo plazo que compra una casa terminada y legalmente limpia por el lugar. Revelamos que Puerto Morelos es nuestra base, así que juzgamos estas dos de forma neutral, y cuando la calma y una playa protegida son la prioridad, lo enviamos al arrecife en su lugar.
Vaya más lejos
Las guías detrás de cada línea
Los datos, las ciudades y las propiedades
- Guía de la ciudad de Tulum
- Guía de la ciudad de Playa del Carmen
- Informe del comprador extranjero (datos primarios)
- Puerto Morelos o Playa del Carmen (la base local)
- Las mejores zonas de la Riviera Maya
- Cómo comprar en México: el proceso en 7 pasos
- Calculadora de gastos de cierre
- Dejar Florida por la Riviera Maya
- Ver propiedades (cada una con un Reporte de Seguridad)
Cada propiedad lleva un Reporte de Seguridad
¿No sabe cuál ciudad le conviene?
Deje sus datos y un miembro de nuestro equipo lo conversará con usted: la realidad del sargazo, el panorama de la sobreoferta en Tulum, por qué los gastos de cierre son los mismos en ambas, y las ciudades a las que lo enviaríamos o no. Sin presión y sin compromiso.
