Dónde comprar en la Riviera Maya: guía honesta 2026 por tipo de comprador
Datos al junio 2026 · 5 de julio de 2026
La mayoría de las listas de "mejores zonas" clasifican las ciudades por ambiente y empujan discretamente el nombre de moda. Nosotros las clasificamos por comprador, respaldamos cada elección con una cifra de nuestro propio inventario o un estatuto municipal, y le decimos con honestidad dónde nuestra propia base, Puerto Morelos, es la respuesta equivocada. Publicamos precios por ciudad solo para las tres ciudades donde tenemos una muestra real en venta; las demás reciben un posicionamiento honesto, un impuesto de traslado con estatuto citado y una lectura franca del sargazo, pero ningún precio inventado. Cada cifra lleva su tamaño de muestra y su fecha, porque nuestro registro (tomado el 26 de junio de 2026) es una muestra curada de propiedades de alto nivel y de estilo de vida, pequeña y en crecimiento, no un índice MLS.
Las tres ciudades donde tenemos cifras reales
| Lo que compara | Puerto Morelos | Tulum | Playa del Carmen |
|---|---|---|---|
| Propiedades activas en venta (nuestro inventario) | 3 | 2 | 2 |
| Precio de oferta mediano de la muestra | USD 731,400 | USD 417,243 | USD 189,475 |
| Rango de la muestra | USD 159,000 a 2,067,000 | USD 370,735 a 463,750 | USD 143,100 a 235,850 |
| Mediana en CAD (supuesto de 1.40) | alrededor de CAD 1,024,000 | alrededor de CAD 584,000 (derivada) | alrededor de CAD 265,000 (derivada) |
| Impuesto de traslado ISAI | 3 por ciento | 4 por ciento | 4 por ciento (escrituras desde el 10 de diciembre de 2025) |
| Exposición al sargazo | más baja, protegida por el arrecife | entre las más expuestas, playa abierta | moderada, según la playa |
No lea la accesibilidad de precio en estas medianas. Nuestra mediana de Puerto Morelos parece alta solo porque esa muestra de 3 propiedades incluye dos unidades de alto nivel, una de ellas la propiedad más cara de toda la costa a USD 2,067,000. La mediana de 3 propiedades cae simplemente en la unidad del medio; es un artefacto de composición de una muestra pequeña, no una señal de mercado. Por metro cuadrado, Puerto Morelos es en realidad la más barata frente a Playa del Carmen, alrededor de USD 2,000 contra USD 2,500 a 3,000 según corredores externos, una cifra que marcamos como externa y mantenemos aparte de nuestros propios datos. A nivel regional, nuestras 7 propiedades en venta llevan un precio de oferta mediano de USD 370,735, alrededor de CAD 519,000 al supuesto indicado de 1.40, con entrada cerca de USD 143,100, alrededor de CAD 200,000.
Las ciudades que no cotizamos, y por qué ese es el movimiento honesto
No tenemos ninguna muestra en venta para Cancún, Akumal, Bacalar ni Puerto Aventuras, así que no publicamos precio ni mediana para ellas. Las listas de la competencia citan un rango para cada ciudad tengan datos o no; preferimos mostrar un impuesto con estatuto citado y una lectura honesta antes que una cifra que no podemos sostener.
| Ciudad | Impuesto de traslado ISAI | Sargazo | A quién le conviene |
|---|---|---|---|
| Cancún | 3 por ciento (Benito Juárez, art. 27) | generalmente más baja por geografía | vuelos, ciudad todo el año, familias, salud primero |
| Akumal | 4 por ciento (municipio de Tulum, art. 50) | más alta, sin protección de arrecife | estilo de vida naturaleza y tortugas, mercado delgado |
| Bacalar | banda de 3 a 4 por ciento, a confirmar con su notario (no verificado por estatuto) | ninguna, laguna de agua dulce | calma junto al lago, tenencia paciente, fuerte verificación de título |
| Puerto Aventuras | municipio de Solidaridad, presupueste 4 por ciento, a confirmar con su notario | moderada, costa abierta | seguridad de marina cerrada, dejar y salir |
Ajuste la ciudad a su vida
No hay una sola mejor zona. Ajústela a cómo vive de verdad.
El jubilado que busca calma: Puerto Morelos
Esta es la elección que hacemos con más frecuencia, y es nuestra base, así que lea nuestro sesgo con claridad. Puerto Morelos es un pueblo de pescadores deliberadamente lento detrás de un arrecife protegido de parque nacional que rompe el sargazo mar adentro, lo que la hace una de las costas menos expuestas de la Riviera Maya, mucho mejor que las playas abiertas de Tulum. Tiene su propio hospital privado en el pueblo, con los hospitales más grandes de Cancún a unos 30 minutos al norte, y es la más cercana de los pueblos costeros al aeropuerto de Cancún, unos 30 minutos. En valor lleva el tramo de traslado más bajo del 3 por ciento y una banda de condos de entrada alrededor de USD 150,000 a 250,000 (anclada en nuestra propiedad de entrada real a USD 159,000). Un límite honesto: el nivel medio, de unos USD 250,000 a 600,000, es la parte más delgada del mercado local. Elecciones de calma secundarias: Puerto Aventuras para el comprador que quiere la seguridad de una marina cerrada y el dejar y salir (díganos sus criterios; aún no tenemos inventario consultable ahí), y Bacalar para la calma de laguna de agua dulce sin sargazo, si está listo para la mayor verificación de título de la región.
El snowbird: se divide en tres
La pregunta del snowbird no tiene una sola respuesta. Se divide en tres.
- Quiere los menos días de playa mala: Puerto Morelos. La ventaja del arrecife es física, y es permanente.
- Vuela a casa cada mes: Cancún. Es la puerta aérea más transitada de la región, con Toronto a Cancún entre las rutas internacionales más transitadas hacia México, y Puerto Morelos es la más cercana a ese aeropuerto. Cancún también lleva el tramo de traslado más bajo del 3 por ciento.
- Quiere el condo de entrada, dejar y salir: Playa del Carmen, donde nuestra muestra actual empieza en USD 143,100, alrededor de CAD 200,000. Su costo honesto es el impuesto de traslado más alto del 4 por ciento y sargazo moderado.
El inversionista: Playa del Carmen primero, y cotícelo con honestidad
Playa del Carmen es el mercado de renta más líquido de la costa, con arrendamiento más rápido y ocupación más estable que Tulum, así que es el principal honesto para un comprador que de verdad quiere ingreso por renta. Cancún es la elección secundaria por la demanda más estable de una ciudad real frente a un pueblo turístico de una sola temporada. Cotice cualquiera de ellas en la banda neta realista, alrededor de 2.6 a 5.4 por ciento neto según estimaciones de terceros (marcadas como externas, no nuestros datos), nunca el discurso bruto muerto de 8 a 15 por ciento de los folletos de desarrolladores. Puerto Morelos es primero estilo de vida con algo de ingreso de renta, no una máquina de renta a corto plazo de alta ocupación, así que no es la elección de puro rendimiento. Y Tulum es aquí la advertencia explícita, no la elección: es un mercado de compradores en 2026 que digiere una sobreoferta de condos de marca de varios años, con ocupación muy por debajo del 70 a 80 por ciento que el marketing prometió alguna vez. No dirigimos a los buscadores de rendimiento hacia las preventas especulativas de Tulum.
El trabajador remoto o la familia que se muda: Playa del Carmen o Cancún
Playa del Carmen es la elección peatonal donde puede vivir sin auto, alrededor de la Quinta Avenida, con hospitales privados establecidos (Hospiten, Costamed), escuelas internacionales y bilingües, y una verdadera escena de coworking y nómadas digitales. Cancún ofrece infraestructura de ciudad completa todo el año: un aeropuerto internacional en la puerta, hospitales privados de primer nivel y un grupo de escuelas internacionales. Puerto Morelos pierde honestamente a este comprador: no tiene una oferta profunda de condos de nivel medio, ni un grupo de escuelas internacionales, ni una escena de nómadas y coworking. Si quiere un pueblo peatonal de servicio completo o un ecosistema de trabajo remoto, ese es el terreno de Playa del Carmen, y lo diremos antes que perder su confianza.
Donde Tulum gana de verdad
Tulum es la respuesta correcta para el comprador de diseño y estilo de vida o de segunda residencia que ama el lugar y compra por el lugar, no por una reventa rápida: diseño de selva y Caribe, cenotes, su propio aeropuerto internacional y un verdadero apalancamiento de mercado de compradores sobre el precio después de la sobreoferta. Compre reventa antes que preconstrucción especulativa, con toda la cadena de verificación del desarrollador, el permiso y el registro. No es la elección de los que buscan calma (las más expuestas al sargazo), de los que buscan puro rendimiento (el extremo suave de la banda neta, sobreoferta), ni del eje del valor (impuesto de traslado del 4 por ciento).
Estime sus gastos de cierre
La misma calculadora de gastos de cierre que usa nuestro equipo, integrada aquí: elija una ciudad, ponga un precio y vea cada partida, incluido el ISAI municipal. Estimaciones, a confirmar con el notario al cierre.
Las advertencias honestas
Preferiríamos perder una venta antes que saltarnos esta sección.
- Rente una temporada primero. Pase un invierno en la ciudad que cree querer antes de comprar cualquier cosa. Los compradores que se arrepienten de su compra son casi siempre los que compraron en la euforia de una semana de vacaciones. Una temporada cuesta una fracción de un error de transacción, y si la respuesta correcta es seguir rentando o no comprar en absoluto, lo diremos. Sin urgencia, sin presión.
- El sargazo es real, local y nunca cero. De los 11 barrios que calificamos actualmente, ninguno lleva la calificación Alta; 4 de 11 (36 por ciento) son Baja y 7 son Moderada. Esa es una distribución regional sobre nuestros barrios cubiertos, no un índice por ciudad, así que describimos cada ciudad de forma cualitativa: Puerto Morelos protegida por el arrecife entre las más bajas, Tulum y Akumal con playas abiertas entre las más expuestas, Playa del Carmen moderada, Cancún generalmente más baja por geografía, Bacalar ninguna porque es una laguna de agua dulce. 2026 ha tendido hacia un año de afluencia récord a nivel regional, que es exactamente por lo que publicamos una calificación de exposición por propiedad costera en lugar de una foto de playa muda.
- El título de la tierra pesa más que el alga donde se ofrezca terreno en bruto. Bacalar lleva la debida diligencia más pesada de la región: gran parte del corredor de la laguna es terreno ejidal (comunal) no convertido que no puede venderse legalmente, y el estado ha nombrado públicamente desarrollos específicos que venden terreno de forma ilegal. Un lote junto al lago vendido con un papel de cesión de derechos en lugar de un título privado registrado no vale nada. Verificamos el dominio pleno del RAN y el estatus en el registro público y cotejamos la lista de alerta del estado antes de cualquier depósito. Las parcelas del interior y de la ruta de la selva en Puerto Morelos y Tulum llevan la misma tarea.
- El cálculo del cierre es real y lo paga sobre todo el comprador. Calculada sobre nuestro propio inventario con las tasas verificadas de 2026, la banda todo incluido para un comprador extranjero en una reventa es de 4.1 a 9.3 por ciento del precio. Es un sobre entre ciudades sobre nuestras propiedades muestreadas, no una cifra fija por ciudad: baja cuando el precio sube porque los gastos fijos se diluyen, y varía por ciudad porque el impuesto de traslado es municipal (3 por ciento en Puerto Morelos y Cancún, 4 por ciento en Playa del Carmen y Tulum). Cualquiera que diga "alrededor del 5 por ciento" sin preguntar dónde y a qué precio está adivinando. Las partidas incluyen un permiso federal SRE único de MXN 21,650, alrededor de USD 1,233 para 2026, la constitución del fideicomiso de alrededor de USD 2,400 a 3,000, y el mantenimiento anual del fiduciario de alrededor de USD 700 a 850.
- La salud y los huracanes cambian en la frontera. Medicare de Estados Unidos generalmente no cubre atención fuera de Estados Unidos; los planes provinciales canadienses pagan poco o nada en el extranjero, así que los snowbirds llevan seguro médico de viaje o cobertura privada mexicana y usan los sólidos hospitales privados de Cancún y Playa del Carmen. La Riviera Maya también está en el cinturón de huracanes; la diferencia con Florida es el mercado de seguros, no el clima.
- Esto no es Florida con pesos. Idioma, sistema legal y ritmo distintos. El riesgo legal se maneja por proceso, no por optimismo: un notario independiente de su elección, un depósito en garantía donde los fondos nunca se transfieren a una cuenta personal, una escritura verificada en el registro público, terreno confirmado no ejidal y en dominio pleno, y su propio abogado alentado. Cada propiedad de nuestro sitio lleva un Reporte de Seguridad con esa cadena para esa propiedad específica.
Preguntas frecuentes
- ¿Dónde es el mejor lugar para comprar en la Riviera Maya?
- No hay una sola respuesta; depende de cómo vive. Por la calma protegida por el arrecife, el valor y el impuesto de traslado más bajo del 3 por ciento, dirigimos a los compradores hacia Puerto Morelos, nuestra base. Por el ingreso de renta y un pueblo peatonal de servicio completo, Playa del Carmen. Por los vuelos y una ciudad todo el año, Cancún. Por un estilo de vida de diseño con los ojos abiertos, Tulum. En junio 2026 nuestro propio inventario abarca Puerto Morelos, Tulum y Playa del Carmen.
- ¿Dónde debería comprar un jubilado en la Riviera Maya?
- Puerto Morelos, la mayoría de las veces: un pueblo tranquilo protegido por el arrecife con su propio hospital, a unos 30 minutos del aeropuerto de Cancún, y el tramo de traslado más bajo del 3 por ciento. Puerto Aventuras conviene al jubilado que prioriza la seguridad y quiere una comunidad de marina cerrada, y Bacalar conviene a los compradores de calma junto al lago listos para una fuerte diligencia de título.
- ¿Cuál es la zona más barata para comprar en la Riviera Maya?
- Playa del Carmen tiene el precio de entrada de nuestra muestra a USD 143,100, y Puerto Morelos es la más barata de las dos por metro cuadrado (alrededor de USD 2,000 contra USD 2,500 a 3,000 según estimaciones externas). No lea la accesibilidad de precio en nuestra mediana de Puerto Morelos, que parece alta solo porque esa muestra pequeña incluye dos unidades de alto nivel.
- ¿Cuál zona tiene menos sargazo?
- Puerto Morelos, porque está detrás de un arrecife protegido de parque nacional, entre las costas menos expuestas. Las playas abiertas de Tulum y Akumal están entre las más expuestas; Playa del Carmen es moderada; Bacalar no tiene ninguna (laguna de agua dulce). De los 11 barrios que calificamos, ninguno es Alta, 4 son Baja y 7 Moderada. Nunca es cero en un año récord, así que calificamos cada propiedad individualmente.
- ¿Cuál es la mejor zona para invertir en ingreso por renta?
- Playa del Carmen, el mercado de renta más líquido de la costa. Presupueste rendimientos netos realistas en un dígito bajo, alrededor de 2.6 a 5.4 por ciento neto según estimaciones de terceros, no las cifras brutas de dos dígitos de los folletos. Alejamos a los buscadores de rendimiento de las preventas especulativas de Tulum, que digieren una sobreoferta en 2026.
- ¿Es Tulum un buen lugar para comprar en 2026?
- Solo con los ojos abiertos. Es un mercado de compradores tras años de sobreoferta en preconstrucción, y sus playas abiertas están entre las más expuestas al sargazo de la costa. Si ama el lugar, compre reventa antes que preconstrucción, con verificación completa de título y desarrollador. Su impuesto de traslado es del 4 por ciento.
- ¿Cuáles son los gastos de cierre en estas zonas?
- Todo incluido para un comprador extranjero en una reventa, alrededor de 4.1 a 9.3 por ciento del precio, calculado sobre nuestro propio inventario. Baja cuando el precio sube y varía por ciudad porque el impuesto de traslado es municipal: 3 por ciento en Puerto Morelos y Cancún, 4 por ciento en Playa del Carmen y Tulum. Incluye un permiso SRE único de alrededor de USD 1,233 y la constitución del fideicomiso de alrededor de USD 2,400 a 3,000.
- ¿Puede un canadiense o un estadounidense ser propietario en estas zonas?
- Sí, de forma idéntica en todas. Cada ciudad aquí está en la zona restringida costera, así que un comprador extranjero tiene el título mediante un fideicomiso, un fideicomiso bancario renovable de 50 años bajo la ley mexicana de inversión extranjera de 1993, artículos 11 a 14, con usted como único beneficiario. No se requiere residencia para comprar.
- ¿Cuál zona es mejor para una familia o un trabajador remoto?
- Playa del Carmen o Cancún, por el grupo de escuelas internacionales, una salud privada más profunda y una verdadera escena de coworking. Puerto Morelos pierde honestamente a este comprador: no tiene grupo de escuelas internacionales ni escena de nómadas, y una oferta de nivel medio delgada.
- ¿Tienen propiedades en cada zona que cubren?
- No. Publicamos precios por ciudad solo donde tenemos una muestra real, actualmente Puerto Morelos, Tulum y Playa del Carmen. Cancún, Akumal, Bacalar y Puerto Aventuras reciben un posicionamiento honesto y un impuesto con estatuto citado, pero ningún precio inventado. Nuestro equipo puede buscar en cualquiera de ellas; díganos sus criterios.
Vaya más lejos
Las guías y comparaciones detrás de cada elección
Las ciudades, los datos y las propiedades
- Guía de la ciudad de Puerto Morelos
- Guía de la ciudad de Playa del Carmen
- Guía de la ciudad de Cancún
- Guía de la ciudad de Tulum
- Guía de la ciudad de Bacalar
- Guía de la ciudad de Akumal
- Guía de la ciudad de Puerto Aventuras
- Informe del comprador extranjero (datos primarios)
- Ver propiedades (cada una con un Reporte de Seguridad)
Cada propiedad lleva un Reporte de Seguridad
¿No sabe cuál ciudad le conviene?
Deje sus datos y un miembro de nuestro equipo lo conversará con usted: el equilibrio entre calma y peatonal, el cálculo del impuesto de traslado, el panorama honesto del sargazo por ciudad y las ciudades a las que lo enviaríamos o no. Sin presión y sin compromiso.
