Puerto Morelos ou Playa del Carmen: le comparatif honnête 2026 pour les acheteurs canadiens et américains
Données au juin 2026 · 4 juillet 2026
Une précision avant les chiffres: notre échantillon de Puerto Morelos contient deux propriétés haut de gamme, ce qui gonfle la médiane. Au mètre carré, Puerto Morelos est en fait la moins chère des deux villes, une lecture de courtiers externes que nous gardons distincte de nos propres données.
Puerto Morelos et Playa del Carmen, côte à côte
| Ce que vous comparez | Puerto Morelos | Playa del Carmen |
|---|---|---|
| Inscriptions actives à vendre (notre inventaire) | 3 | 2 |
| Prix demandé médian de l'échantillon | USD 731,400 | USD 189,475 |
| Fourchette de l'échantillon | USD 159,000 à 2,067,000 | USD 143,100 à 235,850 |
| Médiane en CAD (hypothèse de 1.40) | environ CAD 1,024,000 | environ CAD 265,000 (dérivé) |
| Au mètre carré (contexte de marché externe) | environ USD 2,000 | environ USD 2,500 à 3,000 |
| Taxe de mutation ISAI | 3 pour cent | 4 pour cent (actes à partir du 10 décembre 2025) |
| Bande de clôture tout compris (échantillon complet) | ancre le bas à 4.1 pour cent | ancre le haut à 9.3 pour cent |
| Permis fédéral SRE unique | MXN 21,650 (environ USD 1,233) | MXN 21,650 (environ USD 1,233) |
| Fideicomiso (fiducie bancaire) | requis, identique | requis, identique |
| Exposition aux sargasses | plus faible, protégé par le récif | modérée, selon la plage |
| Trajet vers l'aéroport de Cancún | environ 30 minutes | environ 45 à 55 minutes |
| Caractère | village de pêcheurs tranquille | centre-ville piétonnier établi |
| Marché locatif | axé sur le style de vie, un certain revenu d'appoint | le plus actif de la côte, location plus rapide |
La bande tout compris de 4.1 à 9.3 pour cent couvre l'échantillon complet de 7 inscriptions de la Riviera Maya; l'ancre basse est l'inscription de USD 2,067,000 à Puerto Morelos à 3 pour cent et l'ancre haute est l'inscription de USD 143,100 à Playa del Carmen à 4 pour cent. Le pourcentage baisse quand le prix monte parce que les frais fixes se diluent.
Prix et valeur: à lire avant les médianes
Voici la lecture honnête que la plupart des comparatifs présentent à l'envers. Dans notre inventaire publié en juin 2026, Puerto Morelos affiche un prix médian de USD 731,400 sur 3 inscriptions, et Playa del Carmen USD 189,475 sur 2. Pris tel quel, on croirait Puerto Morelos quatre fois plus cher. C'est faux. Notre échantillon de Puerto Morelos contient un condo d'entrée à USD 159,000, une unité intermédiaire et la propriété la plus chère de toute la côte à USD 2,067,000; les 2 inscriptions de Playa del Carmen sont deux condos d'entrée de gamme. Avec des échantillons aussi petits, la médiane tombe simplement sur l'inscription du milieu. C'est un artefact de composition, pas un signal de marché.
Au mètre carré, la tendance s'inverse: des courtiers externes situent les condos de Puerto Morelos autour de USD 2,000 le mètre carré contre environ USD 2,500 à 3,000 à Playa del Carmen, soit environ 15 à 25 pour cent moins cher à Puerto Morelos pour une construction comparable. C'est exactement ce que dit notre page de ville: nettement moins cher au mètre carré que Playa. Nous n'avons pas de chiffre primaire au mètre carré dans nos données (l'instantané ne stocke que le prix complet de l'inscription), alors nous marquons cette comparaison comme externe et la gardons distincte de nos propres chiffres.
Pour le Canadien qui fait le calcul du snowbird, à une hypothèse indiquée de 1.40 CAD par USD, notre médiane de Puerto Morelos revient à environ CAD 1,024,000, notre inscription d'entrée la plus abordable près de USD 143,100 revient à environ CAD 200,000, et la médiane de Playa del Carmen revient à environ CAD 265,000 (une dérivation au même taux indiqué, pas un champ nommé). Les taux bougent; confirmez le taux en vigueur avant de vous engager.
Chacun de ces chiffres porte sa taille d'échantillon et sa date, parce que notre instantané (pris le 26 juin 2026) est un échantillon soigné de propriétés haut de gamme et de style de vie, petit et en croissance, pas un indice MLS.
Sargasses et plage: l'avantage du récif, dit honnêtement
C'est ici que Puerto Morelos gagne par la physique, et c'est permanent. Puerto Morelos est situé derrière un récif protégé de parc national qui brise les nappes de sargasses au large avant qu'elles n'atteignent le sable, ce qui en fait l'une des côtes les moins touchées de la Riviera Maya, nettement mieux que les plages ouvertes de Tulum. Playa del Carmen est modérément exposée: moins que Tulum, plus que Puerto Morelos protégé par le récif, certaines portions du centre et du nord s'en tirant mieux que d'autres. C'est un gradient, pas un verdict que Playa a un problème de sargasses. Playa a de belles journées de plage et c'est le vrai marché locatif.
La limite honnête compte. Les sargasses sont saisonnières, plus fortes au printemps et en été, et elles ne sont jamais nulles lors d'une année d'afflux record, et 2026 tend vers une année record à l'échelle régionale. C'est exactement pourquoi nous publions une cote d'exposition par inscription côtière plutôt qu'une belle photo de plage muette, et pourquoi nous cotons chaque inscription plutôt que de promettre une plage parfaite.
Notre propre répartition primaire, à l'échelle régionale en juin 2026: sur les 11 quartiers que nous cotons actuellement, aucun ne porte la cote Élevée, 4 sont cotés Faible et 7 Modéré. Cette répartition est régionale sur l'ensemble de nos quartiers couverts, pas une comparaison Puerto Morelos contre Playa, alors nous décrivons l'exposition de chaque ville de façon qualitative (protégé par le récif contre modéré) plutôt que d'attribuer à l'une ou l'autre une seule cote d'indice.
Style de vie et infrastructures: qui va où
Cette dimension se divise selon l'acheteur, et nous le disons franchement plutôt que de couronner un gagnant.
Playa del Carmen l'emporte sur la profondeur des infrastructures. Elle a l'infrastructure d'expatriés la plus établie de la Riviera Maya: un centre-ville piétonnier autour de la Quinta Avenida où l'on vit sans voiture, le marché locatif le plus actif de la côte, des hôpitaux privés établis (Hospiten Riviera Maya et Costamed), des écoles internationales et bilingues, et une vraie scène de travailleurs autonomes et de coworking. Des estimations externes situent la ville autour de 300,000 habitants avec environ 15,000 à 25,000 résidents étrangers; traitez ces chiffres comme des fourchettes de tiers, pas nos données. Elle est à environ 45 à 55 minutes de l'aéroport de Cancún.
Puerto Morelos l'emporte sur le calme et la logistique. C'est une ville de pêcheurs compacte et volontairement lente, avec un centre piétonnier bas, une place du village, un quai de pêche, des cenotes et la route de la jungle vers l'intérieur, et le récif protégé juste au large. C'est la plus proche des deux de l'aéroport de Cancún, environ 30 minutes. Elle a son propre hôpital privé en ville, les plus grands hôpitaux de Cancún étant à environ 30 minutes au nord. Ce qu'elle n'a pas: une offre profonde de condos milieu de gamme (la tranche d'environ USD 250,000 à 600,000 est la partie la plus mince du marché local), une grappe d'écoles internationales, ni de scène de coworking et de nomades. Si vous voulez une ville piétonnière à service complet ou un écosystème de travail à distance, c'est le terrain de Playa del Carmen, honnêtement.
L'écart légal et de coût: une seule ligne diffère, la taxe de mutation
Les deux villes sont dans la zone côtière restreinte (à moins de 50 kilomètres de la côte), donc un acheteur étranger détient le titre exactement de la même façon dans les deux cas: par un fideicomiso, une fiducie bancaire renouvelable de 50 ans selon la Ley de Inversión Extranjera de 1993, articles 11 à 14, la banque détenant le titre nu et vous comme unique bénéficiaire. Les deux paient le même permis fédéral SRE unique, MXN 21,650 pour 2026, environ USD 1,233 au taux indiqué de 17.5586 MXN par USD le 2 juillet 2026. Les deux paient la même mise en place de la fiducie (environ USD 2,400 à 3,000) et le même entretien annuel du fiduciaire (environ USD 700 à 850), le même notario, le même registre, la même évaluation et la même IVA de 16 pour cent sur les honoraires. Aucune différence de fideicomiso, de permis ni de notario entre les deux villes.
La seule vraie différence est l'ISAI, la taxe municipale d'acquisition immobilière, et c'est la plus grosse ligne dictée par la ville dans la transaction. Puerto Morelos exige 3 pour cent. Playa del Carmen exige 4 pour cent pour les actes signés à partir du 10 décembre 2025, en hausse par rapport au 3 pour cent en vigueur de 2020 à 2025. Comme l'ISAI ne porte pas d'IVA, ce point de pourcentage est un vrai 1 pour cent de la base d'imposition. Sur notre prix médian à vendre de USD 370,735, cela représente une économie d'environ USD 3,707 à Puerto Morelos (USD 11,122 contre USD 14,829). Cela varie avec le prix: environ USD 1,431 sur l'unité d'entrée à USD 143,100, environ USD 1,895 sur la médiane de l'échantillon de Playa del Carmen, et environ USD 20,670 sur l'inscription la plus chère à USD 2,067,000. C'est donc un vrai facteur décisif à quatre chiffres sur un condo de snowbird typique, et ça ne devient une somme à cinq chiffres qu'au sommet du marché.
Deux nuances honnêtes. Premièrement, le 3 pour cent de Puerto Morelos est la tranche basse, pas la plus basse en exclusivité: Cancún (Benito Juárez) est aussi à 3 pour cent, tandis que Tulum et Akumal sont à 4 pour cent. Deuxièmement, l'ISAI est calculé sur le plus élevé du prix de vente, de la valeur cadastrale ou d'une évaluation certifiée, alors si la base évaluée dépasse votre prix, l'écart s'élargit légèrement. Les municipalités du Quintana Roo augmentent l'ISAI la plupart des mois de décembre (Tulum en décembre 2024, Playa del Carmen en décembre 2025), alors considérez ces taux comme courants pour 2026 et confirmez avec votre notario avant de signer. Faites votre propre calcul selon votre prix et votre ville avec notre calculateur ci-dessous.
Faites votre propre calcul
Le même calculateur de frais de clôture que notre équipe utilise, intégré ici: choisissez une ville, entrez un prix et voyez chaque poste, y compris l'écart d'ISAI. Des estimations, à confirmer avec le notario à la clôture.
Qui devrait choisir quoi
Il n'y a pas de gagnant unique. Accordez la ville à votre vie:
- Le retraité ou snowbird en quête de calme qui veut des baignades matinales, une place tranquille et le moins de mauvaises journées de plage: Puerto Morelos. Le récif, le saut d'environ 30 minutes vers l'aéroport et la taxe de mutation de 3 pour cent jouent en votre faveur.
- Le propriétaire qui part et revient souvent en avion: Puerto Morelos. La plus proche de l'aéroport de Cancún, le moins de friction de détention.
- Celui qui veut une vraie ville piétonnière, la vie nocturne et les services: Playa del Carmen. On y vit sans voiture au centre-ville.
- Le nomade numérique ou le travailleur à distance: Playa del Carmen, sans hésiter. Puerto Morelos n'a pas de scène de coworking ni de nomades comparable.
- La famille qui déménage avec des enfants d'âge scolaire: Playa del Carmen (ou Cancún), pour la grappe d'écoles internationales et une santé privée plus profonde.
- L'acheteur axé sur le revenu: Playa del Carmen est le marché locatif le plus liquide, avec une location plus rapide. Mais calculez sur la bande nette honnête, environ 2.6 à 5.4 pour cent net selon des estimations de tiers, pas le discours brut à deux chiffres des brochures de promoteurs. Puerto Morelos est un marché axé sur le style de vie avec un certain revenu d'appoint, pas une machine à location à court terme à forte occupation.
- L'acheteur axé sur la valeur au mètre carré et le coût de détention: Puerto Morelos, sur la lecture au mètre carré et l'ISAI de 3 pour cent.
Notre biais, divulgué: Puerto Morelos est notre base, là où notre inventaire est le plus profond (3 de nos 7 inscriptions actuelles), alors nous la connaissons le mieux et nous y dirigeons les acheteurs en quête de calme. C'est justement pourquoi nous venons de passer cette page à créditer les vrais avantages de Playa del Carmen. Jugez l'adéquation, pas le marketing.
Questions fréquentes
- Vaut-il mieux vivre à Puerto Morelos ou à Playa del Carmen?
- Aucune ne gagne d'emblée. Puerto Morelos est le choix plus tranquille: une ville de pêcheurs protégée par le récif, à environ 30 minutes de l'aéroport de Cancún, avec une taxe de mutation plus basse de 3 pour cent. Playa del Carmen est la ville plus complète: un centre-ville piétonnier, des hôpitaux privés établis, des écoles internationales et le marché locatif le plus actif de la côte. Choisissez selon ce que votre quotidien demande.
- Laquelle est la moins chère, Puerto Morelos ou Playa del Carmen?
- Ne le lisez pas sur nos médianes d'échantillon. Notre médiane de Puerto Morelos (USD 731,400, 3 inscriptions) dépasse celle de Playa del Carmen (USD 189,475, 2 inscriptions) seulement parce que notre échantillon de Puerto Morelos contient deux unités haut de gamme, en juin 2026. Au mètre carré, Puerto Morelos est en fait la moins chère des deux, autour de USD 2,000 contre USD 2,500 à 3,000 à Playa del Carmen selon des courtiers externes.
- Quelle est la différence de frais de clôture et de taxe de mutation?
- La seule différence dictée par la ville est la taxe de mutation ISAI: 3 pour cent à Puerto Morelos, 4 pour cent à Playa del Carmen pour les actes à partir du 10 décembre 2025. Sur notre prix médian à vendre de USD 370,735, cela fait environ USD 3,707 de moins à Puerto Morelos. Tout le reste (permis SRE, fideicomiso, notario, registre, IVA) est identique.
- Quels sont les frais de clôture tout compris dans chaque ville?
- Calculés sur notre inventaire actuel avec les taux vérifiés de 2026, la bande tout compris pour un acheteur étranger va d'environ 4.1 à 9.3 pour cent du prix. Puerto Morelos ancre le bas (sa plus grande inscription à 3 pour cent), Playa del Carmen le haut (son unité d'entrée à 4 pour cent). Le pourcentage baisse quand le prix monte parce que les frais fixes se diluent.
- Puerto Morelos reçoit-elle moins de sargasses que Playa del Carmen?
- Oui, en général. Puerto Morelos est derrière un récif protégé de parc national qui en fait l'une des côtes les moins exposées, nettement mieux que les plages ouvertes de Tulum. Playa del Carmen est modérée: moins que Tulum, plus que Puerto Morelos. Ce n'est jamais nul lors d'une année record, alors nous cotons chaque inscription côtière individuellement. À l'échelle régionale, aucun des 11 quartiers que nous cotons n'est Élevé; 4 sont Faibles et 7 Modérés, en juin 2026.
- À quelle distance chaque ville est-elle de l'aéroport de Cancún?
- Puerto Morelos est la plus proche des deux, environ 30 minutes. Playa del Carmen est à environ 45 à 55 minutes en voiture ou par l'autobus ADO sur l'autoroute. Pour un propriétaire qui rentre souvent en avion, le trajet plus court de Puerto Morelos est un vrai avantage.
- Un Canadien ou un Américain peut-il posséder dans l'une ou l'autre ville?
- Oui, de façon identique. Les deux sont dans la zone côtière restreinte, alors un acheteur étranger détient le titre par un fideicomiso, une fiducie bancaire renouvelable de 50 ans selon la loi mexicaine de 1993 sur l'investissement étranger, articles 11 à 14, avec vous comme unique bénéficiaire: y vivre, la louer, la vendre, la léguer à vos héritiers. Aucune résidence n'est requise pour acheter.
- Quelle ville est la meilleure pour le revenu locatif?
- Playa del Carmen. C'est le marché locatif le plus liquide de la côte, avec une location plus rapide et une occupation plus stable. Mais prévoyez des rendements nets réalistes dans les bas chiffres, environ 2.6 à 5.4 pour cent net selon des estimations de tiers, pas les chiffres bruts à deux chiffres des brochures. Puerto Morelos est axé sur le style de vie avec un certain revenu d'appoint.
- Laquelle recommandez-vous, honnêtement?
- Pour le calme, une plage abritée, une taxe de mutation plus basse et la connaissance de première main la plus profonde, nous dirigeons les acheteurs vers Puerto Morelos, notre base. Pour une ville piétonnière à service complet, une scène de nomades, des infrastructures familiales et de la liquidité locative, Playa del Carmen est la réponse honnête. Nous divulguons notre base à Puerto Morelos plutôt que de la cacher.
- Puerto Morelos ou Playa del Carmen pour un snowbird québécois?
- Pour le calme, une plage protégée par le récif et une taxe de mutation plus basse (3 pour cent), Puerto Morelos. Pour un centre-ville piétonnier, des hôpitaux et un marché locatif actif, Playa del Carmen. Au taux supposé de 1.40 CAD par USD, notre médiane de Puerto Morelos vaut environ CAD 1,024,000 et l'unité d'entrée environ CAD 200,000. Confirmez le taux en vigueur.
Aller plus loin
Les guides derrière chaque ligne
Les données, les villes et les inscriptions
- Guide de la ville de Puerto Morelos
- Proprietes a vendre a Puerto Morelos (notre inventaire)
- Guide de la ville de Playa del Carmen
- Rapport acheteur étranger (données primaires)
- Calculateur de frais de clôture
- Quitter la Floride pour la Riviera Maya
- Tulum ou Playa del Carmen, comparés
- Les meilleures zones de la Riviera Maya
- Comment acheter au Mexique : le processus en 7 étapes
- Voir les inscriptions (chacune avec un rapport de sécurité)
Chaque inscription porte un rapport de sécurité
Vous hésitez entre les deux villes?
Laissez vos coordonnées et un membre de notre équipe en discutera avec vous: l'arbitrage calme contre piétonnier, le calcul de la taxe de mutation, le portrait honnête des sargasses et les villes où nous vous enverrions ou non. Sans pression et sans engagement.
