Rapport acheteur étranger - Riviera Maya
Données de source primaire pour l'acheteur étranger, tirées de notre propre inventaire publié et des chiffres de frais de clôture que nous utilisons. Un échantillon ciblé de luxe et de style de vie, pas un indice complet de type MLS.
Donnees au juin 2026
En chiffres
Des chiffres autonomes et citables. Chacun est calculé à partir de nos propres données ou du calculateur de frais de clôture que nous utilisons, avec la taille de l'échantillon et la date indiquées.
- Combien coûte une propriété dans la Riviera Maya ?
- En juin 2026, les 7 inscriptions à vendre de Mayan Wealth Homes dans la Riviera Maya vont de USD 143,100 à USD 2,067,000, avec un prix demandé médian de USD 370,735. Chiffres tirés de notre propre inventaire publié, pas d'un indice tiers.
- Quelle est l'exposition aux sargasses dans la Riviera Maya ?
- Sur les 11 quartiers que Mayan Wealth Homes cote pour les sargasses en juin 2026, aucun ne porte la cote Élevée : 4 sur 11 (36 pour cent) sont cotés Faible et 7 sont cotés Modéré. Nous publions une cote par inscription côtière.
- Combien coûtent les frais de clôture pour un acheteur étranger ?
- Pour un acheteur étranger dans la zone restreinte côtière du Mexique, les frais de clôture sur une revente tournent autour de 4.1 à 9.3 pour cent du prix d'achat, dont un permis SRE unique d'environ USD 1,233 et la mise en place d'une fiducie bancaire d'environ USD 2,400 à 3,000. Source : notre calculateur de frais de clôture, juin 2026.
- Quitter la Floride pour le Mexique : le calcul en dollars canadiens
- À un taux supposé de 1.4 CAD par USD (juin 2026), le prix demandé médian de USD 370,735 équivaut à environ CAD 519,000, et un condo d'entrée près de USD 143,100 à environ CAD 200,000. L'entretien annuel de la fiducie tourne autour de USD 700 à 850. Les taux fluctuent.
- Où se situe l'inventaire de Mayan Wealth Homes ?
- En juin 2026, l'inventaire actif de Mayan Wealth Homes couvre Puerto Morelos (médian USD 731,400, 3 inscriptions), Tulum (médian USD 417,243, 2 inscriptions) et Playa del Carmen (médian USD 189,475, 2 inscriptions), tiré entièrement de nos propres inscriptions publiées.
Rapport de marché Riviera Maya (instantané quotidien de notre inventaire)
Prix demandé par ville (inscriptions à vendre)
Calculé uniquement sur nos inscriptions actives à vendre ; la seule location à long terme est exclue pour qu'un loyer mensuel ne fausse jamais une médiane de prix de vente. Les échantillons sont petits et indiqués honnêtement.
| Ville | Inscriptions | Plus bas (USD) | Médian (USD) | Plus haut (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Puerto Morelos | 3 | USD 159,000 | USD 731,400 | USD 2,067,000 |
| Tulum | 2 | USD 370,735 | USD 417,243 | USD 463,750 |
| Playa del Carmen | 2 | USD 143,100 | USD 189,475 | USD 235,850 |
| Toutes les inscriptions à vendre | 7 | USD 143,100 | USD 370,735 | USD 2,067,000 |
Exposition aux sargasses dans nos quartiers
| Cote | Quartiers |
|---|---|
| Cote Faible | 4 |
| Cote Modéré | 7 |
| Cote Élevé | 0 |
| Pas encore coté | 1 |
Frais de clôture tout compris pour un acheteur étranger
Pour un acheteur étranger dans la zone restreinte côtière du Mexique (tout terrain à moins de 50 km de la côte, ce qui couvre l'ensemble de nos villes), les frais de clôture tout compris sur une revente tournent autour de 4.1 à 9.3 pour cent du prix d'achat. Le pourcentage est plus bas sur les propriétés de plus grande valeur, car plusieurs frais sont fixes.
Les postes principaux : la taxe municipale de transfert (ISAI) de 3 à 4 pour cent selon la municipalité ; un permis fédéral SRE unique d'environ USD 1,233 ; et la mise en place de la fiducie bancaire (fideicomiso) d'environ USD 2,400 à USD 3,000, plus l'entretien annuel d'environ USD 700 à USD 850. Le predial (taxe foncière annuelle) est facturé séparément et reste généralement modeste.
Quitter la Floride : le calcul du snowbird en dollars canadiens
Pour le snowbird québécois qui vit le deuil de la Floride, voici le calcul en dollars canadiens, à un taux supposé de 1.4 CAD par USD (juin 2026 ; les taux fluctuent, confirmez le taux du jour).
Un condo d'entrée près de USD 143,100 revient à environ CAD 200,000. Notre prix demandé médian de USD 370,735 équivaut à environ CAD 519,000. Une maison à Puerto Morelos au prix médian de USD 731,400 représente environ CAD 1,024,000.
Les coûts récurrents restent bas : l'entretien annuel de la fiducie bancaire tourne autour de USD 700 à USD 850, et le predial (taxe foncière) est généralement une fraction de ce que vous payez au Canada ou en Floride. Vous restez le bénéficiaire complet de la fiducie ; vous signez chez un notaire indépendant de votre choix, et aucun acompte ne part avant son feu vert.
Méthodologie et source des données
Chiffres calculés à partir de l'inventaire publié et non privé de Mayan Wealth Homes (juin 2026). Les statistiques de prix de vente portent sur les 7 inscriptions actives à vendre ; la seule location à long terme est exclue. La répartition des sargasses compte nos 12 quartiers couverts selon leur cote mensuelle publiée. La fourchette de frais de clôture est calculée à partir de la configuration vérifiée de frais de clôture pour un acheteur étranger en zone restreinte. Les montants en dollars canadiens utilisent un taux de change supposé et clairement indiqué. C'est un échantillon ciblé de luxe et de style de vie, pas un indice complet de type MLS ; petit et appelé à grandir. Nous ne publions aucun signal de demande tiré du trafic ou des prospects : à ce stade pré-lancement, l'échantillon est dominé par nos propres tests, donc un tel chiffre serait trompeur.
