Mayan Wealth Homes

Tulum ou Playa del Carmen: la comparaison honnête 2026 pour les acheteurs canadiens et américains

Données au juin 2026 · 5 juillet 2026

Une précision avant les chiffres: la médiane de notre échantillon de Tulum (USD 417,243) est plus haute que celle de Playa del Carmen (USD 189,475), mais ce n'est pas un verdict de valeur. Nos 2 inscriptions de Tulum sont des maisons livrées de golf et de club de campagne, tandis que nos 2 inscriptions de Playa del Carmen sont des condos d'entrée. Avec des échantillons de 2, la médiane tombe simplement sur les unités que nous détenons. Au mètre carré, des courtiers externes situent en fait le centre de Tulum au niveau ou au-dessus de Playa, donc Tulum n'est pas la ville la moins chère. Lisez la section, pas la médiane.

Tulum et Playa del Carmen, côte à côte

Ce que vous comparezTulumPlaya del Carmen
Inscriptions actives à vendre (notre inventaire)22
Prix demandé médian de l'échantillonUSD 417,243USD 189,475
Fourchette de l'échantillonUSD 370,735 à 463,750USD 143,100 à 235,850
Médiane en CAD (hypothèse de 1.40)environ CAD 584,000 (dérivé)environ CAD 265,000 (dérivé)
Au mètre carré (contexte de marché externe)environ USD 2,400 à 3,200, centre de Tulumenviron USD 2,500 à 3,000
Taxe de mutation ISAI4 pour cent4 pour cent (identique, aucun écart)
Bande de clôture tout comprisdans la bande régionale de 4.1 à 9.3 pour cent; à 4 pour cent d'ISAI, environ 6.7 à 9.3 pour centdans la bande régionale de 4.1 à 9.3 pour cent; à 4 pour cent d'ISAI, environ 6.7 à 9.3 pour cent
Permis fédéral SRE uniqueMXN 21,650 (environ USD 1,233)MXN 21,650 (environ USD 1,233)
Fideicomiso (fiducie bancaire)requis, identiquerequis, identique
Exposition aux sargassesparmi les plus exposées, ouverte vers l'est, sans récifmodérée, selon la plage
Aéroport de Cancúnenviron 2 heures en voiture; aéroport propre depuis décembre 2023environ 45 à 55 minutes
Phase du marché, 2026marché d'acheteur, digère la suroffre de préconstructionmarché actif, encore en appréciation
Marché locatifextrémité molle, saison intermédiaire plus mincele plus actif de la côte, location plus rapide
Caractèredesign, cenotes, jungle rencontre les Caraïbescentre-ville piétonnier établi

La bande tout compris de 4.1 à 9.3 pour cent couvre l'échantillon complet de 7 inscriptions de la Riviera Maya. Son ancre basse de 4.1 pour cent est l'inscription de USD 2,067,000 à Puerto Morelos à 3 pour cent d'ISAI, pas un chiffre de Tulum ni de Playa del Carmen. Comme les deux villes exigent 4 pour cent, un achat ici commence en pratique près de 6.7 pour cent et va jusqu'à l'ancre haute de 9.3 pour cent (l'unité d'entrée de USD 143,100 à Playa del Carmen). Le pourcentage baisse quand le prix monte parce que les frais fixes se diluent. Il n'y a aucune différence de taxe municipale entre les deux.

Prix et valeur: à lire avant les médianes

Voici la lecture honnête que toutes les pages de comparaison présentent à l'envers. Dans notre inventaire publié en juin 2026, Tulum affiche un prix demandé médian de USD 417,243 sur 2 inscriptions, et Playa del Carmen USD 189,475 sur 2. Pris tel quel, on croirait Tulum plus de deux fois plus cher. Ce n'est pas un signal de valeur. Notre échantillon de Tulum contient 2 maisons livrées dans des communautés fermées de golf et de club de campagne (la tranche de style de vie de USD 350,000 à 500,000), tandis que notre échantillon de Playa del Carmen contient 2 condos d'entrée de gamme. Avec des échantillons aussi petits, la médiane tombe simplement sur l'inscription du milieu. C'est un artefact de composition, pas un signal de marché.

Sur une base normalisée au mètre carré, l'image s'inverse. Des courtiers externes situent les condos du centre de Tulum autour de USD 2,400 à 3,200 le mètre carré, au niveau ou au-dessus de Playa del Carmen à environ USD 2,500 à 3,000, donc Tulum n'est pas la ville bon marché au mètre carré malgré un vrai levier de négociation en 2026. Nous n'avons pas de chiffre primaire au mètre carré dans nos données (l'instantané ne stocke que le prix complet de l'inscription), alors nous marquons cette comparaison comme externe et la gardons distincte de nos propres chiffres.

Pour le Canadien qui fait le calcul du snowbird, à une hypothèse indiquée de 1.40 CAD par USD, notre médiane de Tulum revient à environ CAD 584,000 et notre médiane de Playa del Carmen à environ CAD 265,000, deux dérivations au même taux indiqué, pas des champs nommés du rapport. Les taux bougent; confirmez le taux en vigueur avant de vous engager.

Chacun de ces chiffres porte sa taille d'échantillon et sa date, parce que notre instantané (pris le 26 juin 2026) est un échantillon soigné de propriétés haut de gamme et de style de vie, petit et en croissance, pas un indice MLS.

Sargasses et suroffre: les deux astérisques honnêtes sur Tulum

C'est ici que Playa del Carmen gagne, et nous le disons même si Tulum occupe la moitié de la page. Les plages ouvertes des Caraïbes de Tulum font face à l'est sans ligne de récif protectrice, alors elles comptent parmi les plus exposées aux sargasses de toute la côte, l'afflux le plus lourd s'étalant en général du printemps à l'été. 2026 tend vers une année record de sargasses à l'échelle régionale. Playa del Carmen est modérée: nettement moins exposée que Tulum, plus que Puerto Morelos protégé par le récif, certaines portions du centre et du nord s'en tirant mieux que d'autres. C'est un gradient, pas un verdict que Playa a un problème de sargasses.

Notre propre répartition primaire est régionale, pas une comparaison par ville, alors nous décrivons chaque ville de façon qualitative plutôt que de lui coller un indice unique. Sur les 11 quartiers que nous cotons actuellement en juin 2026, aucun ne porte la cote Élevée; 4 sont cotés Faible et 7 Modéré. Ce compte de 0 cote Élevée porte sur les quartiers que nous couvrons, qui ne se trouvent pas sur la pire bande de plage ouverte de Tulum, alors ce n'est pas une affirmation que les plages de Tulum ne reçoivent jamais de fortes sargasses. Les deux vérités tiennent ensemble: aucun de nos quartiers cotés n'est Élevé, et les plages ouvertes de Tulum sont séparément parmi les plus exposées de la côte. C'est exactement pourquoi nous publions une cote d'exposition par inscription sur chaque propriété côtière plutôt qu'une belle photo de plage muette.

Le deuxième astérisque sur Tulum, c'est le marché lui-même. Tulum en 2026 est un marché d'acheteur. Après plusieurs années de vente agressive en préconstruction, le segment des condos de marque digère une suroffre de plusieurs années, les prix demandés sur les unités spéculatives ont fléchi, et le taux d'occupation en location courte durée est resté bien en dessous du 70 à 80 pour cent que le marketing promettait autrefois. Comme observation de marché (pas nos données primaires), des analystes externes estiment les stocks en hausse d'environ 30 à 40 pour cent depuis 2023, un délai de vente de 120 à 180 jours sur les condos milieu de gamme, et de 8 à 12 pour cent sous le prix demandé sur les inscriptions affichées depuis 90 jours ou plus. Nous ne dirigeons pas les chercheurs de rendement vers les préventes spéculatives de plage à Tulum. Là où Tulum a du sens, c'est le style de vie: une maison livrée dans une communauté établie, achetée pour l'endroit et une thèse patiente autour du Tren Maya, pas un rendu et une projection de rendement.

Style de vie et infrastructures: qui va où

Cette dimension se divise selon l'acheteur, et nous le disons franchement plutôt que de couronner un gagnant.

Playa del Carmen l'emporte sur la profondeur des infrastructures. Elle a l'infrastructure d'expatriés la plus établie de la Riviera Maya: un centre-ville piétonnier autour de la Quinta Avenida où l'on vit sans voiture, le marché locatif le plus actif de la côte, des hôpitaux privés établis, des écoles internationales et bilingues, une vraie scène de nomades numériques et de coworking, une gare du Tren Maya et le traversier vers Cozumel depuis le quai central. Elle est à environ 45 à 55 minutes de l'aéroport de Cancún. Cela en fait le choix honnête pour une famille qui déménage, un retraité qui a besoin de profondeur en santé, un premier acheteur étranger qui veut de la liquidité et le travailleur à distance qui a besoin d'un vrai coworking et de services fiables.

Tulum l'emporte sur le design et le lieu. L'architecture jungle rencontre les Caraïbes, les cenotes, la bande des clubs de plage et la côte archéologique sont le vrai attrait, et Tulum a maintenant son propre aéroport international (Felipe Carrillo Puerto, ouvert en décembre 2023) et une gare du Tren Maya, même s'il reste à environ deux heures de route de Cancún. Tulum possède le vibe et l'esthétique des nomades numériques; Playa del Carmen possède l'infrastructure des nomades. Alors si vous voulez le design et le style de vie écolo, c'est le terrain de Tulum. Si vous avez besoin d'une ville piétonnière à service complet, de services familiaux ou d'une base de travail à distance, c'est le terrain de Playa del Carmen, honnêtement. Et si le calme et le moins de mauvaises journées de plage sont votre priorité, la réponse honnête est peut-être ni l'une ni l'autre: Puerto Morelos, protégé par le récif, à environ 30 minutes de l'aéroport, est notre base et l'option à plus faibles sargasses, et nous préférons vous y diriger plutôt que de forcer un choix binaire entre deux villes.

Le coût est identique, le risque ne l'est pas

Les deux villes sont dans la zone côtière restreinte (à moins de 50 kilomètres de la côte), donc un acheteur étranger détient le titre exactement de la même façon dans les deux cas: par un fideicomiso, une fiducie bancaire renouvelable de 50 ans selon la Ley de Inversión Extranjera de 1993, articles 11 à 14, la banque détenant le titre nu et vous comme unique bénéficiaire, libre d'y vivre, de la louer, de la vendre et de la léguer à vos héritiers. Aucune résidence n'est requise pour acheter. Les deux paient le même permis fédéral SRE unique, MXN 21,650 pour 2026, environ USD 1,233 au taux indiqué de 17.5586 MXN par USD le 2 juillet 2026. Les deux paient la même mise en place de la fiducie (environ USD 2,400 à 3,000) et le même entretien annuel du fiduciaire (environ USD 700 à 850), le même notario, le même registre, la même évaluation et la même IVA de 16 pour cent sur les honoraires.

Voici l'inversion par rapport à la comparaison avec Puerto Morelos. Là-bas, la seule vraie différence était la taxe de mutation ISAI (3 pour cent contre 4 pour cent). Entre Tulum et Playa del Carmen, cette différence n'existe pas. Tulum est à 4 pour cent selon la Ley de Hacienda del Municipio de Tulum, article 50, réformée en décembre 2024. Playa del Carmen est à 4 pour cent pour les actes signés à partir du 10 décembre 2025, selon la Ley de Hacienda del Municipio de Playa del Carmen, articles 23 Bis à 23 Undecies. Même taux, et l'ISAI ne porte pas d'IVA, alors sur un prix donné la taxe d'acquisition est identique: 4 pour cent de la médiane de notre échantillon de Tulum, c'est environ USD 16,690, et 4 pour cent de la médiane de notre échantillon de Playa del Carmen, c'est environ USD 7,579. Tout l'écart entre ces deux chiffres, c'est le prix, pas la taxe. Aucune page de comparaison que vous trouverez en ligne ne cite l'un ou l'autre statut municipal, et la plupart citent encore un 2 ou 3 pour cent périmé pour l'une ou l'autre ville.

La conclusion honnête, c'est donc que l'argent n'est pas le facteur décisif ici. Les deux villes se situent dans la même bande régionale tout compris de 4.1 à 9.3 pour cent, et comme les deux exigent 4 pour cent, un achat dans l'une ou l'autre commence en pratique près de 6.7 pour cent et monte vers l'extrémité haute de 9.3 pour cent sur une petite unité d'entrée, en baissant quand le prix monte. L'ISAI est calculé sur le plus élevé du prix de vente, de la valeur cadastrale ou d'une évaluation certifiée, et les municipalités du Quintana Roo l'augmentent la plupart des mois de décembre, alors considérez ces taux comme courants pour 2026 et confirmez avec votre notario avant de signer. Faites votre propre calcul selon votre prix et votre ville avec notre calculateur ci-dessous et vous verrez les deux villes arriver au même résultat. La décision, ce sont les sargasses, la phase du marché et le style de vie, pas le coût.

Faites votre propre calcul

Le même calculateur de frais de clôture que notre équipe utilise, intégré ici: il ouvre sur Tulum, mais passez à Playa del Carmen au même prix et le total bouge à peine. Les deux villes appliquent le même ISAI. Des estimations, à confirmer avec le notario à la clôture.

Qui devrait choisir quoi

Il n'y a pas de gagnant unique. Accordez la ville à votre vie, et nous divulguons notre orientation:

  • L'acheteur de style de vie design, bohème ou écolo qui achète pour l'endroit, les cenotes et une thèse patiente à long terme autour du Tren Maya: Tulum, en connaissance de cause. Achetez une maison livrée, pas une prévente spéculative, utilisez le levier du marché d'acheteur et acceptez les plages les plus exposées.
  • L'acheteur qui priorise la marchabilité qui veut une ville à service complet, la vie nocturne et les services: Playa del Carmen. On y vit sans voiture au centre-ville.
  • Le premier acheteur étranger qui veut le marché le plus liquide et le plus établi: Playa del Carmen, sans hésiter.
  • La famille qui déménage avec des enfants d'âge scolaire: Playa del Carmen (ou Cancún), pour la grappe d'écoles internationales et une santé privée plus profonde.
  • Le nomade numérique ou le travailleur à distance: Playa del Carmen pour la base et le coworking; Tulum pour la culture et les fins de semaine. Si vous avez besoin d'un internet et de services fiables, choisissez Playa.
  • L'acheteur axé sur le revenu: Playa del Carmen est le marché locatif le plus liquide, avec une location plus rapide. Calculez sur la bande nette honnête, environ 2,6 à 5,4 pour cent net selon des estimations de tiers, pas le discours brut à deux chiffres des brochures de promoteurs. Nous n'envoyons pas les chercheurs de rendement vers les préventes spéculatives de plage à Tulum.
  • Le snowbird québécois qui devient propriétaire: Playa del Carmen, à la bande d'entrée des studios et une chambre du centre, est le point idéal de type verrouiller et partir près de la plage.
  • L'acheteur en quête de calme, de plage abritée, du moins de sargasses et du plus près de l'aéroport: honnêtement, ni l'une ni l'autre. C'est Puerto Morelos, protégé par le récif, à environ 30 minutes de l'aéroport de Cancún. Voyez notre comparaison de Puerto Morelos.

Notre biais, divulgué: Puerto Morelos est notre base, là où notre inventaire est le plus profond, alors nous jugeons Tulum contre Playa del Carmen sans le pouce sur la balance, et quand la réponse honnête n'est ni l'une ni l'autre, nous le disons et vous pointons vers le récif au nord. Jugez l'adéquation, pas le marketing.

Questions fréquentes

Vaut-il mieux acheter à Tulum ou à Playa del Carmen en 2026?
Aucune ne gagne d'emblée. Playa del Carmen est le choix à plus faible risque pour la plupart des acheteurs étrangers: une ville piétonnière établie, des sargasses modérées plutôt qu'extrêmes, et le marché locatif le plus liquide de la côte qui continue de s'apprécier pendant que Tulum digère sa suroffre de préconstruction. Tulum est le choix de spécialiste pour un acheteur de style de vie orienté design qui achète une maison livrée pour l'endroit, pas pour le rendement.
Laquelle est la moins chère, Tulum ou Playa del Carmen?
Ne le lisez pas sur nos médianes d'échantillon. Notre médiane de Tulum (USD 417,243, 2 inscriptions) dépasse celle de Playa del Carmen (USD 189,475, 2 inscriptions) en juin 2026 seulement parce que notre échantillon de Tulum est fait de maisons livrées de golf et le nôtre de Playa de condos d'entrée. Au mètre carré, des courtiers externes situent le centre de Tulum au niveau ou au-dessus de Playa, donc Tulum n'est pas la ville la moins chère.
Tulum et Playa del Carmen ont-elles des frais de clôture ou une taxe de mutation différents?
Non. Les deux exigent 4 pour cent d'ISAI (Tulum depuis décembre 2024, Playa del Carmen pour les actes à partir du 10 décembre 2025), et le fideicomiso, le permis SRE, le notario, le registre et l'IVA de 16 pour cent sont identiques. Au même prix, le coût tout compris est le même dans les deux villes. Contrairement à Puerto Morelos contre Playa, il n'y a pas de facteur décisif de taxe de mutation ici.
Quels sont les frais de clôture tout compris dans chaque ville?
Calculés sur notre inventaire actuel avec les taux vérifiés de 2026, la bande régionale tout compris pour un acheteur étranger va d'environ 4.1 à 9.3 pour cent du prix. Comme les deux villes exigent 4 pour cent d'ISAI, un achat dans l'une ou l'autre commence en pratique près de 6.7 pour cent et monte vers 9.3 pour cent sur une petite unité d'entrée. Le pourcentage baisse quand le prix monte parce que les frais fixes se diluent.
Tulum reçoit-elle plus de sargasses que Playa del Carmen?
Oui. Les plages ouvertes de Tulum orientées vers l'est n'ont pas de récif protecteur, alors elles comptent parmi les plus exposées de la côte, plus lourdes au printemps et en été, et 2026 tend vers une année record. Playa del Carmen est modérée: moins que Tulum, plus que Puerto Morelos protégé par le récif. À l'échelle régionale, aucun des 11 quartiers que nous cotons n'est Élevé; 4 sont Faibles, 7 Modérés. Nous cotons chaque inscription côtière individuellement.
Tulum est-elle vraiment un marché d'acheteur en 2026?
Oui, pour le segment des condos de marque. Après des années de vente en préconstruction, Tulum digère une suroffre de plusieurs années, les prix demandés sur les unités spéculatives ont fléchi, et l'occupation en location courte durée est restée sous le 70 à 80 pour cent promis autrefois. Les maisons livrées dans des communautés établies ont mieux tenu que les préventes non construites. Nous dirigeons les chercheurs de rendement vers Playa del Carmen ou Puerto Morelos, pas vers les préventes spéculatives de plage à Tulum.
Quelle ville est la meilleure pour le revenu locatif?
Playa del Carmen. C'est le marché locatif le plus liquide de la côte, avec une location plus rapide et une occupation plus stable, alors que Tulum se situe à l'extrémité molle. Prévoyez des rendements nets réalistes dans les bas chiffres, environ 2,6 à 5,4 pour cent net selon des estimations de tiers, pas le discours brut de 8 à 15 pour cent des brochures. Ce chiffre est une estimation externe, pas nos données primaires.
Un Canadien ou un Américain peut-il posséder une propriété à Tulum ou à Playa del Carmen?
Oui, de façon identique. Les deux sont dans la zone côtière restreinte, alors un acheteur étranger détient le titre par un fideicomiso, une fiducie bancaire renouvelable de 50 ans selon la loi mexicaine de 1993 sur l'investissement étranger, articles 11 à 14, avec vous comme unique bénéficiaire: y vivre, la louer, la vendre, la léguer à vos héritiers. Aucune résidence n'est requise, et un seul permis fédéral SRE (MXN 21,650, environ USD 1,233) s'applique dans l'une ou l'autre ville.
Laquelle recommandez-vous, honnêtement?
Pour la plupart des propriétaires-utilisateurs étrangers en 2026, Playa del Carmen est le choix par défaut le plus sûr: liquide, piétonnière, sargasses modérées, aucune suroffre active. Tulum ne se défend que pour l'acheteur de style de vie à long terme qui achète une maison finie et légalement propre pour l'endroit. Nous divulguons que Puerto Morelos est notre base, alors nous jugeons ces deux villes de façon neutre, et quand le calme et une plage abritée sont la priorité, nous vous envoyons plutôt vers le récif.
Tulum ou Playa del Carmen pour un snowbird québécois?
Pour la plupart des snowbirds québécois, Playa del Carmen: une ville piétonnière, des sargasses modérées et le marché locatif le plus liquide, à la bande d'entrée des studios et une chambre du centre. Au taux supposé de 1.40 CAD par USD, notre médiane de Tulum vaut environ CAD 584,000 et celle de Playa del Carmen environ CAD 265,000, mais rappelez-vous que notre médiane de Tulum ne reflète que 2 maisons de golf livrées. Tulum convient au style de vie, pas au rendement. Confirmez le taux en vigueur.

Aller plus loin

Chaque inscription porte un rapport de sécurité

Vous hésitez entre les deux villes?

Laissez vos coordonnées et un membre de notre équipe en discutera avec vous: la réalité des sargasses, le portrait de la suroffre à Tulum, pourquoi les frais de clôture sont les mêmes dans les deux, et les villes où nous vous enverrions ou non. Sans pression et sans engagement.