Où acheter sur la Riviera Maya: le guide honnête 2026 par type d'acheteur
Données au juin 2026 · 5 juillet 2026
La plupart des palmarès des "meilleurs coins" classent les villes par ambiance et poussent discrètement le nom à la mode. Nous les classons par acheteur, appuyons chaque choix sur un chiffre de notre propre inventaire ou un statut municipal, et vous disons honnêtement où notre propre base, Puerto Morelos, est le mauvais choix. Nous publions des prix par ville seulement pour les trois villes où nous détenons un vrai échantillon à vendre; les autres reçoivent un positionnement honnête, une taxe de mutation sourcé et une lecture franche des sargasses, mais aucun prix inventé. Chaque chiffre porte sa taille d'échantillon et sa date, parce que notre instantané (pris le 26 juin 2026) est un échantillon soigné de propriétés haut de gamme et de style de vie, petit et en croissance, pas un indice MLS.
Les trois villes où nous avons de vrais chiffres
| Ce que vous comparez | Puerto Morelos | Tulum | Playa del Carmen |
|---|---|---|---|
| Inscriptions actives à vendre (notre inventaire) | 3 | 2 | 2 |
| Prix demandé médian de l'échantillon | USD 731,400 | USD 417,243 | USD 189,475 |
| Fourchette de l'échantillon | USD 159,000 à 2,067,000 | USD 370,735 à 463,750 | USD 143,100 à 235,850 |
| Médiane en CAD (hypothèse de 1.40) | environ CAD 1,024,000 | environ CAD 584,000 (dérivé) | environ CAD 265,000 (dérivé) |
| Taxe de mutation ISAI | 3 pour cent | 4 pour cent | 4 pour cent (actes à partir du 10 décembre 2025) |
| Exposition aux sargasses | plus faible, protégé par le récif | parmi les plus exposées, plage ouverte | modérée, selon la plage |
Ne lisez pas l'abordabilité sur ces médianes. Notre médiane de Puerto Morelos paraît élevée uniquement parce que cet échantillon de 3 inscriptions contient deux unités haut de gamme, dont la propriété la plus chère de toute la côte à USD 2,067,000. La médiane de 3 inscriptions tombe simplement sur l'unité du milieu; c'est un artefact de composition d'un petit échantillon, pas un signal de marché. Au mètre carré, Puerto Morelos est en fait la moins chère face à Playa del Carmen, autour de USD 2,000 contre USD 2,500 à 3,000 selon des courtiers externes, un chiffre que nous marquons externe et gardons distinct de nos propres données. À l'échelle régionale, nos 7 inscriptions à vendre portent un prix demandé médian de USD 370,735, environ CAD 519,000 à l'hypothèse indiquée de 1.40, avec une entrée près de USD 143,100, environ CAD 200,000.
Les villes que nous ne chiffrons pas, et pourquoi c'est le choix honnête
Nous ne détenons aucun échantillon à vendre pour Cancún, Akumal, Bacalar ni Puerto Aventuras, alors nous ne publions ni prix ni médiane pour elles. Les palmarès concurrents citent une fourchette pour chaque ville qu'ils aient des données ou non; nous préférons montrer une taxe sourcé et une lecture honnête plutôt qu'un chiffre que nous ne pouvons pas défendre.
| Ville | Taxe de mutation ISAI | Sargasses | À qui ça convient |
|---|---|---|---|
| Cancún | 3 pour cent (Benito Juárez, art. 27) | généralement plus faible par géographie | vols, ville à l'année, familles, santé d'abord |
| Akumal | 4 pour cent (municipalité de Tulum, art. 50) | plus élevée, non protégée par un récif | style de vie nature et tortues, marché mince |
| Bacalar | bande de 3 à 4 pour cent, à confirmer avec votre notario (non vérifié par statut) | aucune, lagune d'eau douce | calme au bord du lac, détention patiente, forte vérification de titre |
| Puerto Aventuras | municipalité de Solidaridad, prévoyez 4 pour cent, à confirmer avec votre notario | modérée, côte ouverte | sécurité de marina fermée, laisser et partir |
Accordez la ville à votre vie
Il n'y a pas un seul meilleur coin. Accordez-le à votre façon de vivre.
Le retraité en quête de calme: Puerto Morelos
C'est le choix que nous faisons le plus souvent, et c'est notre base, alors lisez notre biais ouvertement. Puerto Morelos est une ville de pêcheurs volontairement lente derrière un récif protégé de parc national qui brise les sargasses au large, ce qui en fait l'une des côtes les moins exposées de la Riviera Maya, nettement mieux que les plages ouvertes de Tulum. Elle a son propre hôpital privé en ville, les plus grands hôpitaux de Cancún étant à environ 30 minutes au nord, et c'est la plus proche des villes côtières de l'aéroport de Cancún, environ 30 minutes. Côté valeur, elle porte la tranche de mutation plus basse à 3 pour cent et une fourchette de condos d'entrée autour de USD 150,000 à 250,000 (ancrée sur notre vraie inscription d'entrée à USD 159,000). Une limite honnête: le milieu de gamme, environ USD 250,000 à 600,000, est la partie la plus mince du marché local. Choix de calme secondaires: Puerto Aventuras pour l'acheteur qui veut la sécurité d'une marina fermée et le laisser-partir (dites-nous vos critères; nous n'y avons pas encore d'inventaire interrogeable), et Bacalar pour le calme de la lagune d'eau douce sans sargasses, si vous êtes prêt pour la plus forte vérification de titre de la région.
Le snowbird: ça se divise en trois
La question du snowbird n'a pas une seule réponse. Ça se divise en trois.
- Vous voulez le moins de mauvaises journées de plage: Puerto Morelos. L'avantage du récif est de la physique, et c'est permanent.
- Vous rentrez chez vous chaque mois: Cancún. C'est la porte aérienne la plus occupée de la région, Toronto vers Cancún étant parmi les liaisons internationales les plus fréquentées vers le Mexique, et Puerto Morelos est la plus proche de cet aéroport. Cancún porte aussi la tranche de mutation plus basse à 3 pour cent.
- Vous voulez le condo d'entrée, laisser et partir: Playa del Carmen, où notre échantillon actuel commence à USD 143,100, environ CAD 200,000. Son coût honnête est la taxe de mutation plus élevée à 4 pour cent et des sargasses modérées.
L'investisseur: Playa del Carmen d'abord, et chiffrez-le honnêtement
Playa del Carmen est le marché locatif le plus liquide de la côte, avec une location plus rapide et une occupation plus stable que Tulum, alors c'est le choix principal honnête pour un acheteur qui veut vraiment du revenu locatif. Cancún est le choix secondaire pour la demande plus stable d'une vraie ville plutôt qu'une ville-station à saison unique. Chiffrez le tout sur la bande nette réaliste, environ 2.6 à 5.4 pour cent net selon des estimations de tiers (marquées externes, pas nos données), jamais le discours brut mort de 8 à 15 pour cent des brochures de promoteurs. Puerto Morelos est axé sur le style de vie avec un certain revenu d'appoint, pas une machine à location à court terme à forte occupation, alors ce n'est pas le choix de rendement pur. Et Tulum est ici la mise en garde explicite, pas le choix: c'est un marché d'acheteurs en 2026 qui digère une suroffre de condos de marque sur plusieurs années, avec une occupation bien en dessous du 70 à 80 pour cent promis autrefois par le marketing. Nous ne dirigeons pas les chercheurs de rendement vers les préventes spéculatives de Tulum.
Le travailleur à distance ou la famille qui déménage: Playa del Carmen ou Cancún
Playa del Carmen est le choix piétonnier où l'on vit sans voiture, autour de la Quinta Avenida, avec des hôpitaux privés établis (Hospiten, Costamed), des écoles internationales et bilingues, et une vraie scène de coworking et de nomades numériques. Cancún offre une infrastructure de ville complète à l'année: un aéroport international à la porte, des hôpitaux privés de premier plan et une grappe d'écoles internationales. Puerto Morelos perd honnêtement cet acheteur: elle n'a pas d'offre profonde de condos milieu de gamme, ni de grappe d'écoles internationales, ni de scène de nomades et de coworking. Si vous voulez une ville piétonnière à service complet ou un écosystème de travail à distance, c'est le terrain de Playa del Carmen, et nous le dirons plutôt que de perdre votre confiance.
Là où Tulum gagne vraiment
Tulum est la bonne réponse pour l'acheteur de design et de style de vie ou de résidence secondaire qui aime l'endroit et achète pour l'endroit, pas pour une revente rapide: design jungle et Caraïbes, cenotes, son propre aéroport international et un vrai levier de marché d'acheteurs sur le prix après la suroffre. Achetez de la revente plutôt que de la préconstruction spéculative, avec toute la chaîne de vérification du promoteur, du permis et du registre. Ce n'est pas le choix des chercheurs de calme (les plus exposées aux sargasses), des chercheurs de rendement pur (le bas de la bande nette, suroffre), ni de l'axe de la valeur (taxe de mutation de 4 pour cent).
Estimez vos frais de clôture
Le même calculateur de frais de clôture que notre équipe utilise, intégré ici: choisissez une ville, entrez un prix et voyez chaque poste, y compris l'ISAI municipal. Des estimations, à confirmer avec le notario à la clôture.
Les mises en garde honnêtes
Nous préférerions perdre une vente plutôt que de sauter cette section.
- Louez une saison d'abord. Passez un hiver dans la ville que vous croyez vouloir avant d'acheter quoi que ce soit. Les acheteurs qui regrettent leur achat sont presque toujours ceux qui ont acheté sur l'euphorie d'une semaine de vacances. Une saison coûte une fraction d'une erreur de transaction, et si la bonne réponse est de continuer à louer ou de ne pas acheter du tout, nous le dirons. Aucune urgence, aucune pression.
- Les sargasses sont réelles, locales et jamais nulles. Sur les 11 quartiers que nous cotons actuellement, aucun ne porte la cote Élevée; 4 sur 11 (36 pour cent) sont Faibles et 7 Modérés. C'est une répartition régionale sur nos quartiers couverts, pas un indice par ville, alors nous décrivons chaque ville de façon qualitative: Puerto Morelos protégé par le récif parmi les plus basses, Tulum et Akumal aux plages ouvertes parmi les plus exposées, Playa del Carmen modérée, Cancún généralement plus faible par géographie, Bacalar aucune parce que c'est une lagune d'eau douce. 2026 tend vers une année d'afflux record à l'échelle régionale, c'est exactement pourquoi nous publions une cote d'exposition par inscription côtière plutôt qu'une photo de plage muette.
- Le titre foncier passe avant les algues partout où l'on offre du terrain brut. Bacalar porte la plus lourde vérification de la région: une grande partie du corridor de la lagune est du terrain ejido (communal) non converti qui ne peut pas légalement être vendu, et l'état a publiquement nommé des développements précis qui vendent du terrain illégalement. Un lot au bord du lac vendu sur un papier de cession de droits plutôt qu'un titre privé enregistré ne vaut rien. Nous vérifions le dominio-pleno du RAN et le statut au registre public et croisons la liste d'alerte de l'état avant tout dépôt. Les parcelles intérieures et de la route de la jungle à Puerto Morelos et Tulum portent la même vérification.
- Le calcul de clôture est réel et surtout payé par l'acheteur. Calculé sur notre propre inventaire avec les taux vérifiés de 2026, la bande tout compris pour un acheteur étranger sur une revente est de 4.1 à 9.3 pour cent du prix. C'est une enveloppe inter-villes sur nos inscriptions échantillonnées, pas un chiffre fixe par ville: elle baisse quand le prix monte parce que les frais fixes se diluent, et elle varie selon la ville parce que la taxe de mutation est municipale (3 pour cent à Puerto Morelos et Cancún, 4 pour cent à Playa del Carmen et Tulum). Quiconque dit "environ 5 pour cent" sans demander où et à quel prix devine. Les postes comprennent un permis fédéral SRE unique de MXN 21,650, environ USD 1,233 pour 2026, la mise en place du fideicomiso d'environ USD 2,400 à 3,000, et l'entretien annuel du fiduciaire d'environ USD 700 à 850.
- La santé et les ouragans changent à la frontière. Medicare aux États-Unis ne couvre généralement pas les soins hors des États-Unis; les régimes provinciaux canadiens paient peu ou rien à l'étranger, alors les snowbirds portent une assurance médicale voyage ou une couverture privée mexicaine et utilisent les solides hôpitaux privés de Cancún et Playa del Carmen. La Riviera Maya est aussi dans la ceinture des ouragans; la différence avec la Floride est le marché de l'assurance, pas la météo.
- Ce n'est pas la Floride en pesos. Langue, système juridique et rythme différents. Le risque juridique se gère par le processus, pas par l'optimisme: un notario indépendant de votre choix, un entiercement où les fonds ne sont jamais transférés vers un compte personnel, une escritura vérifiée au registre public, un terrain confirmé non ejido et en dominio pleno, et votre propre avocat encouragé. Chaque inscription de notre site porte un rapport de sécurité avec cette chaîne pour cette propriété précise.
Questions fréquentes
- Où est le meilleur endroit où acheter sur la Riviera Maya?
- Il n'y a pas une seule réponse; cela dépend de votre façon de vivre. Pour le calme protégé par le récif, la valeur et la taxe de mutation plus basse à 3 pour cent, nous dirigeons les acheteurs vers Puerto Morelos, notre base. Pour le revenu locatif et une ville piétonnière à service complet, Playa del Carmen. Pour les vols et une ville à l'année, Cancún. Pour un style de vie axé sur le design les yeux ouverts, Tulum. En juin 2026, notre propre inventaire couvre Puerto Morelos, Tulum et Playa del Carmen.
- Où un retraité devrait-il acheter sur la Riviera Maya?
- Puerto Morelos, le plus souvent: une ville calme protégée par le récif avec son propre hôpital, à environ 30 minutes de l'aéroport de Cancún, et la tranche de mutation plus basse à 3 pour cent. Puerto Aventuras convient au retraité axé sur la sécurité qui veut une communauté de marina fermée, et Bacalar convient aux acheteurs de calme au bord du lac prêts pour une lourde vérification de titre.
- Quel est le coin le moins cher où acheter sur la Riviera Maya?
- Playa del Carmen détient le prix d'entrée de notre échantillon à USD 143,100, et Puerto Morelos est la moins chère des deux au mètre carré (environ USD 2,000 contre USD 2,500 à 3,000 selon des estimations externes). Ne lisez pas l'abordabilité sur notre médiane de Puerto Morelos, qui paraît élevée uniquement parce que ce petit échantillon contient deux unités haut de gamme.
- Quel coin a le moins de sargasses?
- Puerto Morelos, parce qu'elle est derrière un récif protégé de parc national, parmi les côtes les moins exposées. Les plages ouvertes de Tulum et d'Akumal sont parmi les plus exposées; Playa del Carmen est modérée; Bacalar n'en a aucune (lagune d'eau douce). Sur les 11 quartiers que nous cotons, aucun n'est Élevé, 4 sont Faibles et 7 Modérés. Ce n'est jamais nul lors d'une année record, alors nous cotons chaque inscription individuellement.
- Quel est le meilleur coin pour investir en revenu locatif?
- Playa del Carmen, le marché locatif le plus liquide de la côte. Prévoyez des rendements nets réalistes dans les bas chiffres, environ 2.6 à 5.4 pour cent net selon des estimations de tiers, pas les chiffres bruts à deux chiffres des brochures. Nous éloignons les chercheurs de rendement des préventes spéculatives de Tulum, qui digèrent une suroffre en 2026.
- Tulum est-elle un bon endroit où acheter en 2026?
- Seulement les yeux ouverts. C'est un marché d'acheteurs après des années de suroffre en préconstruction, et ses plages ouvertes sont parmi les plus exposées aux sargasses de la côte. Si vous aimez l'endroit, achetez de la revente plutôt que de la préconstruction, avec une vérification complète du titre et du promoteur. Sa taxe de mutation est de 4 pour cent.
- Quels sont les frais de clôture dans ces coins?
- Tout compris pour un acheteur étranger sur une revente, environ 4.1 à 9.3 pour cent du prix, calculé sur notre propre inventaire. Cela baisse quand le prix monte et varie selon la ville parce que la taxe de mutation est municipale: 3 pour cent à Puerto Morelos et Cancún, 4 pour cent à Playa del Carmen et Tulum. Cela comprend un permis SRE unique d'environ USD 1,233 et la mise en place du fideicomiso d'environ USD 2,400 à 3,000.
- Un Canadien ou un Américain peut-il posséder dans ces coins?
- Oui, de façon identique dans tous. Chaque ville ici est dans la zone côtière restreinte, alors un acheteur étranger détient le titre par un fideicomiso, une fiducie bancaire renouvelable de 50 ans selon la loi mexicaine de 1993 sur l'investissement étranger, articles 11 à 14, avec vous comme unique bénéficiaire. Aucune résidence n'est requise pour acheter.
- Quel coin est le meilleur pour une famille ou un travailleur à distance?
- Playa del Carmen ou Cancún, pour la grappe d'écoles internationales, une santé privée plus profonde et une vraie scène de coworking. Puerto Morelos perd honnêtement cet acheteur: elle n'a ni grappe d'écoles internationales ni scène de nomades, et une offre milieu de gamme mince.
- Avez-vous des inscriptions dans chaque coin que vous couvrez?
- Non. Nous publions des prix par ville seulement là où nous détenons un vrai échantillon, actuellement Puerto Morelos, Tulum et Playa del Carmen. Cancún, Akumal, Bacalar et Puerto Aventuras reçoivent un positionnement honnête et une taxe sourcé, mais aucun prix inventé. Notre équipe peut chercher dans n'importe laquelle; dites-nous vos critères.
Aller plus loin
Les guides et comparatifs derrière chaque choix
- Puerto Morelos ou Playa del Carmen
- Tulum ou Playa del Carmen, comparés
- Comment acheter au Mexique : le processus en 7 étapes
- Frais de clôture, calculés sur l'inventaire réel
- Les sargasses et la valeur des propriétés
- Le marché d'acheteurs de Tulum en 2026
- L'ISAI (taxe de mutation) par ville
- Calculateur de frais de clôture
Les villes, les données et les inscriptions
- Guide de la ville de Puerto Morelos
- Guide de la ville de Playa del Carmen
- Guide de la ville de Cancún
- Guide de la ville de Tulum
- Guide de la ville de Bacalar
- Guide de la ville d'Akumal
- Guide de la ville de Puerto Aventuras
- Rapport acheteur étranger (données primaires)
- Voir les inscriptions (chacune avec un rapport de sécurité)
Chaque inscription porte un rapport de sécurité
Vous hésitez sur la ville qui vous convient?
Laissez vos coordonnées et un membre de notre équipe en discutera avec vous: l'arbitrage calme contre piétonnier, le calcul de la taxe de mutation, le portrait honnête des sargasses par ville et les villes où nous vous enverrions ou non. Sans pression et sans engagement.
