Playa del Carmen ou Cancún : la comparaison honnête 2026 pour les acheteurs canadiens et américains
Données au juin 2026 · 5 juillet 2026
Une précision avant les chiffres : notre échantillon de Playa del Carmen n'est que 2 condos d'entrée de gamme, alors sa médiane est un artefact de composition, pas un indice de marché. Et nous ne détenons aucune inscription à Cancún, alors chaque chiffre de Cancún sur cette page est soit la loi municipale, soit un contexte de marché externe clairement identifié, jamais nos propres données.
Playa del Carmen et Cancún, côte à côte
| Ce que vous comparez | Playa del Carmen | Cancún |
|---|---|---|
| Inscriptions actives à vendre (notre inventaire) | 2 | aucune pour l'instant (aucun échantillon primaire) |
| Prix demandé médian de l'échantillon | USD 189,475 | aucun échantillon primaire ; bandes de guides de ville externes seulement |
| Fourchette de l'échantillon | USD 143,100 à 235,850 | non publié (aucun échantillon MWH) |
| Médiane en CAD (hypothèse de 1.40) | environ CAD 265,000 (dérivé) | non publié (aucun échantillon MWH) |
| Contexte de marché externe (identifié, pas nos données) | environ USD 2,500 à 3,000 le mètre carré (lecture de courtiers externes) | ville résidentielle USD 130K à 280K, Puerto Cancún USD 300K à 700K, zone hôtelière USD 500K et plus (orientation de guides de ville externes) |
| Taxe de mutation ISAI | 4 pour cent (actes à partir du 10 décembre 2025) | 3 pour cent (Benito Juárez, art. 27) |
| Bande de clôture tout compris (échantillon complet) | ancre le haut à 9.3 pour cent de la bande de 4.1 à 9.3 pour cent | pas dans notre échantillon ; un achat à 3 pour cent se situe un point d'ISAI plus bas |
| Permis fédéral SRE unique | MXN 21,650 (environ USD 1,233) | MXN 21,650 (environ USD 1,233) |
| Fideicomiso (fiducie bancaire) | requis, identique | requis, identique |
| Exposition aux sargasses | modérée, selon la plage | généralement plus faible, aidée par la géographie ; la zone hôtelière n'est pas à l'abri |
| Aéroport de Cancún | environ 45 à 55 minutes au sud (externe) | dans la ville, à l'aéroport |
| Caractère | ville de plage marchable et établie | grande ville à l'année d'environ un million (externe) |
| Marché locatif | le plus actif de la côte, location plus rapide | demande plus stable de vraie ville plus la location à court terme de la zone hôtelière |
La bande tout compris de 4.1 à 9.3 pour cent couvre notre échantillon complet de 7 inscriptions de la Riviera Maya (Puerto Morelos, Tulum, Playa del Carmen) ; Cancún n'y est pas, alors nous n'ancrons aucune extrémité à Cancún. L'unité d'entrée de USD 143,100 de Playa del Carmen à 4 pour cent se situe près du haut à 9.3 pour cent, et le pourcentage baisse quand le prix monte parce que les frais fixes se diluent. Pour Cancún, nous montrons seulement l'ISAI légal de 3 pour cent et un style de vie honnête, jamais un prix inventé.
Prix et valeur : pourquoi nous ne vous donnerons pas de prix pour Cancún
Voici la lecture honnête que la plupart des comparatifs ne vous donneront pas. Dans notre propre inventaire publié en juin 2026, Playa del Carmen affiche un prix médian de USD 189,475 sur 2 inscriptions, deux condos d'entrée de gamme. Avec un échantillon aussi petit, la médiane tombe simplement sur le point milieu de deux unités ; c'est un artefact de composition, pas une affirmation que Playa est bon marché. Et pour Cancún, nous ne vous montrons rien de notre cru, parce que nous ne détenons aucune inscription à Cancún dans notre instantané. Une ville que nous ne couvrons pas ne renvoie rien, par conception, alors une page ne vous montre jamais un chiffre fabriqué pour Cancún. C'est tout le principe.
Alors comment lire le prix de Cancún ? Uniquement comme un contexte externe clairement identifié. Des fourchettes d'orientation de guides de ville situent les condos de la ville résidentielle, dans les quartiers de la lagune et les colonias établies, autour de USD 130,000 à 280,000, l'enclave fermée de marina et de golf de Puerto Cancún autour de USD 300,000 à 700,000, et le bord de mer de la zone hôtelière à USD 500,000 et plus. Ce sont des fourchettes de marché défendables issues de recherches, pas nos données primaires, et nous les gardons distinctes de nos propres chiffres. Quand vous serez prêt, demandez à notre équipe les ventes comparables actuelles dans le quartier exact que vous évaluez.
Pour le Canadien qui fait le calcul du snowbird, à une hypothèse indiquée de 1.40 CAD par USD, notre médiane de Playa del Carmen revient à environ CAD 265,000, notre inscription la plus abordable près de USD 143,100 revient à environ CAD 200,000, et notre médiane globale à vendre de la Riviera Maya de USD 370,735 revient à environ CAD 519,000. Cancún ne porte aucun chiffre en CAD ici parce qu'elle ne porte aucun chiffre primaire en USD. Les taux bougent ; confirmez le taux en vigueur avant de vous engager.
Chacun de ces chiffres porte sa taille d'échantillon et sa date, parce que notre instantané (pris le 26 juin 2026) est un échantillon soigné de propriétés haut de gamme et de style de vie, petit et en croissance, pas un indice MLS.
Sargasses et plage : honnête pour les deux villes
Aucune des deux villes n'est exempte de sargasses, et nous ne prétendrons pas le contraire. Playa del Carmen est modérée : certaines portions du centre et du nord s'en tirent mieux que d'autres, les conditions varient d'une saison à l'autre avec le plus fort afflux au printemps et en été, et elle est nettement moins exposée que Tulum aux plages ouvertes, mais pas aussi abritée que Puerto Morelos protégé par le récif. C'est un gradient, pas un verdict que Playa a un problème de sargasses. Playa a de belles journées de plage et c'est le vrai marché locatif de la côte.
L'exposition de Cancún est généralement plus faible que celle des plages ouvertes plus au sud, en partie grâce à sa géographie, mais elle n'est pas à l'abri, et les plages de la zone hôtelière voient encore de l'afflux durant les mois les plus chargés du printemps et de l'été. Beaucoup d'acheteurs résidentiels à Cancún sont dans des cadres de lagune ou de marina (Nichupté, Puerto Cancún) plutôt que sur le bord de mer ouvert des Caraïbes, ce qui contourne le problème. Comme toujours, nous cotons chaque inscription côtière individuellement plutôt que de juger une ville dans l'abstrait.
Notre propre répartition primaire est régionale en juin 2026 : sur les 11 quartiers que nous cotons actuellement, aucun ne porte la cote Élevée, 4 sont cotés Faible et 7 Modéré. Cette répartition est régionale sur l'ensemble de nos quartiers couverts, pas une comparaison Playa contre Cancún, alors nous décrivons l'exposition de chaque ville de façon qualitative plutôt que d'attribuer à l'une ou l'autre une seule cote d'indice. Les sargasses sont saisonnières et ne sont nulles nulle part lors d'une année d'afflux record, et 2026 tend vers une année record à l'échelle régionale, ce qui est exactement pourquoi nous publions une cote d'exposition par inscription côtière au lieu de vous montrer une belle photo de plage muette.
Style de vie et infrastructures : qui va à Cancún, qui va à Playa
Cette dimension se divise selon l'acheteur, et nous le disons franchement plutôt que de couronner un gagnant.
Cancún est le choix de la grande ville et du voyageur fréquent. Son aéroport est le plus achalandé de la région et Toronto vers Cancún est la seule route aérienne internationale la plus achalandée vers le Mexique, alors vous arrivez à la porte plutôt que de rouler vers le sud. Au-delà du corridor hôtelier, Cancún est une vraie ville à l'année d'environ un million d'habitants (un chiffre de population externe, pas nos données) avec de grands hôpitaux privés, des universités, des écoles internationales, des centres commerciaux et une demande qui ne dépend pas de la saison touristique. Elle convient au snowbird du type ferme et pars à Puerto Cancún ou dans les condos de la lagune, à la famille qui déménage et à l'investisseur qui préfère un marché de ville plus stable avec l'option d'un bord de mer trophée dans la zone hôtelière.
Playa del Carmen est le choix de la ville marchable. Elle est bâtie autour de la promenade piétonne de la Quinta Avenida, vivable sans voiture, avec des hôpitaux privés établis (Hospiten Riviera Maya et Costamed), des écoles internationales et bilingues, une vraie scène de nomades numériques et de coworking, et le marché locatif le plus actif de la Riviera Maya. Des estimations externes la situent autour de 300,000 habitants ; traitez cela comme une fourchette de tiers, pas nos données. Elle est à environ 45 à 55 minutes au sud de l'aéroport de Cancún (estimation externe), alors l'arbitrage oppose le caractère de ville marchable et la liquidité locative à la profondeur de grande ville et la proximité de l'aéroport. Si vous voulez une ville piétonnière à service complet ou un écosystème de travail à distance, c'est le terrain de Playa ; si vous voulez une vraie ville et l'aéroport à votre porte, c'est celui de Cancún.
La seule ligne qui diffère : la taxe de mutation, et elle favorise Cancún
Les deux villes sont dans la zone côtière restreinte, alors un acheteur étranger détient le titre exactement de la même façon dans les deux cas : par un fideicomiso, une fiducie bancaire renouvelable de 50 ans selon la Ley de Inversión Extranjera de 1993, articles 11 à 14, la banque détenant le titre nu et vous comme unique bénéficiaire. Les deux paient le même permis fédéral SRE unique, MXN 21,650 pour 2026, environ USD 1,233 au taux indiqué de 17.5586 MXN par USD le 2 juillet 2026. Les deux paient la même mise en place de la fiducie (environ USD 2,400 à 3,000), le même entretien annuel du fiduciaire (environ USD 700 à 850), le même notario, le même registre, la même évaluation et la même IVA de 16 pour cent sur les honoraires. Aucune différence de fideicomiso, de permis ni de notario entre les deux villes.
La seule vraie différence est l'ISAI, la taxe municipale d'acquisition immobilière, et ici elle favorise Cancún. Playa del Carmen exige 4 pour cent pour les actes signés à partir du 10 décembre 2025, en hausse par rapport au 3 pour cent en vigueur de 2020 à 2025. Cancún, dans la municipalité de Benito Juárez, exige 3 pour cent. Comme l'ISAI ne porte pas d'IVA, ce point de pourcentage est un vrai 1 pour cent de la base d'imposition. Sur notre prix médian à vendre de USD 370,735, cela représente une économie d'environ USD 3,707 pour l'acheteur de Cancún (USD 11,122 à 3 pour cent contre USD 14,829 à 4 pour cent). Cela varie avec le prix : environ USD 1,431 sur l'unité d'entrée à USD 143,100, environ USD 1,895 sur la médiane de l'échantillon de Playa del Carmen, et environ USD 20,670 sur l'inscription la plus chère à USD 2,067,000. C'est donc un vrai facteur décisif à quatre chiffres sur un condo de snowbird typique, et ça ne devient une somme à cinq chiffres qu'au sommet du marché.
Deux nuances honnêtes, parce que la direction compte. Premièrement, le 3 pour cent de Cancún n'est pas uniquement bas : c'est la tranche basse que Cancún partage avec Puerto Morelos (aussi 3 pour cent, art. 27), tandis que Playa del Carmen est le seul à 4 pour cent et Tulum et Akumal sont aussi à 4 pour cent. Donc si c'est l'économie de taxe de mutation qui vous attire vers Cancún, vous pouvez obtenir ce même 3 pour cent ailleurs sur la côte. Deuxièmement, l'ISAI est calculé sur le plus élevé du prix de vente, de la valeur cadastrale ou d'une évaluation certifiée (chacune d'au plus 180 jours), alors si la base évaluée dépasse votre prix, l'écart s'élargit légèrement. Les municipalités du Quintana Roo réforment l'ISAI dans le cycle fiscal de décembre (Tulum en décembre 2024, Playa del Carmen en décembre 2025), alors considérez ces taux comme courants pour 2026, confirmez avec votre notario avant de signer et revalidez chaque janvier. Faites votre propre calcul selon votre prix et votre ville avec notre calculateur ci-dessous.
Faites votre propre calcul
Le même calculateur de frais de clôture que notre équipe utilise, intégré ici : choisissez une ville, entrez un prix et voyez chaque poste, y compris l'écart d'ISAI. Des estimations, à confirmer avec le notario à la clôture.
Qui devrait choisir quoi, et la troisième option que la plupart des pages oublient
Il n'y a pas de gagnant unique entre Playa et Cancún, et il y a une troisième ville que la plupart des comparatifs ne mentionnent jamais. Accordez la ville à votre vie.
- Le voyageur fréquent ou le snowbird du type ferme et pars : Cancún. L'aéroport est dans la ville, les quartiers résidentiels (Puerto Cancún, les colonias de la lagune) offrent des services à l'année, et la taxe de mutation de 3 pour cent est la tranche basse.
- La famille qui déménage avec des enfants d'âge scolaire : Cancún (ou Playa del Carmen) pour la grappe d'écoles internationales, les universités et une santé privée plus profonde.
- L'acheteur qui veut une ville de plage marchable à service complet : Playa del Carmen. On y vit sans voiture autour de la promenade de la Quinta Avenida.
- Le nomade numérique ou le travailleur à distance : Playa del Carmen, sans hésiter, pour la scène de coworking et de nomades.
- L'acheteur axé sur le revenu : Playa del Carmen est le marché locatif le plus liquide, avec une location plus rapide ; Cancún offre une demande de vraie ville plus stable à l'année plus la location à court terme de la zone hôtelière. Dans les deux cas, calculez sur la bande nette honnête, environ 2.6 à 5.4 pour cent net selon des estimations de tiers, pas le discours brut à deux chiffres des brochures de promoteurs.
- L'acheteur en quête de calme et de valeur qui ne veut ni la grande ville de Cancún ni le corridor touristique de la Quinta Avenida : regardez Puerto Morelos. C'est une ville de pêcheurs protégée par le récif entre les deux, à environ 30 minutes au sud de l'aéroport de Cancún, et elle porte le même ISAI de 3 pour cent que Cancún (art. 27) tout en battant le 4 pour cent de Playa. Au mètre carré, elle est moins chère que Playa selon des estimations de courtiers externes (environ USD 2,000 contre environ USD 2,500 à 3,000 ; identifié externe, pas nos données), et son récif protégé de parc national en fait l'une des côtes les moins touchées par les sargasses de la Riviera Maya. C'est aussi notre base, là où notre inventaire est le plus profond. Limites honnêtes : Puerto Morelos n'a pas de grappe d'écoles internationales, pas de scène de coworking comparable, seulement un petit hôpital privé en ville et une mince tranche de condos milieu de gamme de USD 250,000 à 600,000, alors elle ne convient pas à la famille d'âge scolaire, au nomade ni au chasseur de milieu de gamme profond, et convient au retraité en quête de calme, au snowbird et à l'acheteur de valeur.
Notre biais, divulgué : Puerto Morelos est notre base, là où notre inventaire est le plus profond (3 de nos 7 inscriptions actuelles), alors nous la connaissons le mieux et nous y dirigeons les acheteurs en quête de calme. C'est justement pourquoi nous venons de passer cette page à créditer les vrais avantages de Cancún, son aéroport, sa profondeur de grande ville et sa taxe de mutation plus basse de 3 pour cent, ainsi que le caractère marchable et la liquidité locative de Playa del Carmen. Jugez l'adéquation, pas le marketing.
Questions fréquentes
- Vaut-il mieux acheter à Playa del Carmen ou à Cancún ?
- Aucune ne gagne d'emblée. Playa del Carmen est la ville de plage marchable : un centre-ville sans voiture, des hôpitaux privés établis, une scène de nomades et le marché locatif le plus actif de la côte. Cancún est la vraie ville à l'année : l'aéroport le plus achalandé de la région à votre porte, de grands hôpitaux et écoles, et une taxe de mutation plus basse de 3 pour cent contre le 4 pour cent de Playa. Choisissez selon ce que votre quotidien demande.
- Laquelle est la moins chère, Playa del Carmen ou Cancún ?
- Nous ne le lirons pas sur une comparaison de prix, parce que nous ne détenons aucune inscription à Cancún et ne publions aucun prix inventé pour Cancún. Notre médiane d'échantillon de Playa del Carmen est de USD 189,475 sur seulement 2 condos d'entrée de gamme, alors c'est un artefact de composition, pas un indice de marché. Sur la seule ligne que nous pouvons comparer avec certitude, la taxe de mutation, Cancún est moins chère d'un point net (3 pour cent contre 4 pour cent).
- Quelle est la différence de taxe de mutation entre les deux ?
- La seule différence dictée par la ville est l'ISAI : Cancún 3 pour cent (Benito Juárez, art. 27), Playa del Carmen 4 pour cent pour les actes à partir du 10 décembre 2025 (arts. 23 Bis-Undecies). Sur notre prix médian à vendre de USD 370,735, cela fait environ USD 3,707 de moins à Cancún. Tout le reste, le permis SRE, le fideicomiso, le notario, le registre et l'IVA, est identique.
- Avez-vous des inscriptions ou des prix pour Cancún ?
- Pas encore dans notre instantané primaire. Nous avons un échantillon réel et daté pour Puerto Morelos, Tulum et Playa del Carmen, mais pas pour Cancún, alors nous ne publions aucune médiane de Cancún de notre cru. Nous pouvons partager l'ISAI légal de 3 pour cent et, sur demande, les ventes comparables actuelles pour le quartier exact de Cancún que vous évaluez. Toute fourchette de prix pour Cancún que vous voyez ici est identifiée comme une orientation de guides de ville externes, pas nos données.
- Quels sont les frais de clôture tout compris ?
- Calculés sur notre inventaire actuel avec les taux vérifiés de 2026, la bande tout compris pour un acheteur étranger va d'environ 4.1 à 9.3 pour cent du prix. Le pourcentage baisse quand le prix monte parce que les frais fixes comme le permis SRE et le fideicomiso se diluent. L'unité d'entrée de Playa del Carmen à 4 pour cent se situe près du haut ; un achat à 3 pour cent se situe plus près du bas.
- Cancún ou Playa del Carmen reçoit-elle plus de sargasses ?
- Les deux sont exposées et nous cotons chaque inscription côtière individuellement. Playa est modérée et selon la plage ; Cancún est généralement plus faible que les plages ouvertes plus au sud grâce à la géographie, même si ses plages de la zone hôtelière voient encore de l'afflux au printemps et en été et que beaucoup d'acheteurs résidentiels sont dans des cadres de lagune ou de marina qui le contournent. À l'échelle régionale, aucun des 11 quartiers que nous cotons n'est Élevé ; 4 sont Faibles et 7 Modérés.
- Un Canadien ou un Américain peut-il posséder dans l'une ou l'autre ville ?
- Oui, de façon identique. Les deux sont dans la zone côtière restreinte, alors un acheteur étranger détient le titre par un fideicomiso, une fiducie bancaire renouvelable de 50 ans selon la loi mexicaine de 1993 sur l'investissement étranger, articles 11 à 14, avec vous comme unique bénéficiaire : y vivre, la louer, la vendre, la léguer à vos héritiers. Aucune résidence n'est requise pour acheter.
- Quelle ville est la meilleure pour le revenu locatif ?
- Playa del Carmen est le marché locatif le plus liquide de la côte, avec une location plus rapide ; Cancún offre une demande de vraie ville plus stable à l'année plus la location à court terme de la zone hôtelière. Prévoyez des rendements nets réalistes dans les bas chiffres, environ 2.6 à 5.4 pour cent net selon des estimations de tiers, pas les chiffres bruts à deux chiffres des brochures.
- Devrais-je envisager Puerto Morelos plutôt que l'une ou l'autre ?
- Si vous voulez le calme, une plage protégée par le récif et de la valeur sans la grande ville de Cancún ni le corridor touristique de Playa, oui. Puerto Morelos porte le même ISAI de 3 pour cent que Cancún, est à environ 30 minutes de l'aéroport, se lit moins chère au mètre carré que Playa selon des estimations externes, et c'est notre base avec l'inventaire le plus profond. Elle ne convient pas à la famille d'âge scolaire, au nomade ni au chasseur de milieu de gamme profond, que nous dirigeons vers Playa ou Cancún.
Aller plus loin
Les guides derrière chaque ligne
Les données, les villes et les inscriptions
- Guide de la ville de Playa del Carmen
- Guide de la ville de Cancún
- Guide de la ville de Puerto Morelos
- Puerto Morelos ou Playa del Carmen, comparés
- Tulum ou Playa del Carmen, comparés
- Les meilleures zones de la Riviera Maya
- Rapport acheteur étranger (données primaires)
- Calculateur de frais de clôture
- Voir les inscriptions (chacune avec un rapport de sécurité)
Chaque inscription porte un rapport de sécurité
Vous hésitez entre les deux villes ?
Laissez vos coordonnées et un membre de notre équipe en discutera avec vous : l'arbitrage entre ville marchable et grande ville, le calcul de la taxe de mutation, le portrait honnête des sargasses et l'option plus tranquille de Puerto Morelos si ni la grande ville de Cancún ni le corridor touristique de Playa ne convient tout à fait. Sans pression et sans engagement.
